Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Радиослушатели станции "Беларусь" 20 стран Европы знакомятся с богатством белорусского языка

20.02.2009 культура
20 февраля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Белорусский язык занимает приоритетное место в общем объеме вещания радиостанции "Беларусь". Об этом рассказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА директор радиостанции Наум Гальперович.

По его словам, "в общем объеме вещания нашей станции, а мы работаем в международном эфире на пяти языках, белорусский занимает приоритетное место. Слушатели с удовольствием знакомятся с произведениями классиков белорусской литературы, современных поэтов и писателей, композиторов, мастеров слова".

Знакомиться с богатством белорусского языка имеют возможность радиослушатели 20 стран Европы, а также посетители интернет-сайта радиостанции "Беларусь" во всем мире. По словам собеседника, начало было положено четыре года назад, когда в англоязычном эфире появилась передача Татьяны Сивец "Из корней славянских". Особенно много писем приходило на адрес радиостанции от тех, кто когда-то выехал из Беларуси или чьи предки были выходцами из нашей страны. В прошлом году к таким урокам белорусского обратились сотрудники радиостанции, работающие на немецком и польском.

В преддверии праздничного дня на радиостанции "Беларусь" звучит немало материалов о мероприятиях в Минске и других городах страны, посвященных Международному дню родного языка. Журналисты-международники бывают в школах, учебных заведениях, на предприятиях и в организациях. Кстати, недавно сотрудники радиостанции подарили ученикам минской гимназии № 23 диск с белорусскими народными сказками на английском языке.

Международный день родного языка, провозглашенный на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию, широко отмечается во всем мире 21 февраля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]