Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС - это союз не европейских народов, а монополий - представитель рабочего фронта Греции

09.10.2012 общество
ЕС - это союз не европейских народов, а монополий - представитель рабочего фронта Греции Евросоюз - это союз не европейских народов, а монополий, заявил сегодня представитель Всерабочего боевого фронта ПАМЕ (Греция) Теодоракис Николаос на встрече делегации Европейского регионального бюро Всемирной федерации профсоюзов (ЕРБ ВФП) с руководством Федерации профсоюзов Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Европейский союз - это не союз европейских народов, это союз монополий Европы", - сказал Теодоракис Николаос. По его мнению, ЕС именно по этой причине поддержал военное вмешательство в дела таких стран, как Ливия и Югославия. Более того, представитель ПАМЕ отметил, что Евросоюз фактически объявил войну против рабочего класса.

Говоря о кризисе в Греции, он сообщил, что за последние три года в стране урезались зарплаты в целом примерно на 35% на фоне роста цен на продукты. За два года уровень безработицы увеличился с 10% до 24%. "Проблема Греции - это не долг. Это кризис капитализма. Ведь меры, которые сейчас предпринимаются в Греции, также применяются в странах, у которых нет проблем с долгом", - также пояснил Теодоракис Николаос, общаясь с журналистами. Он добавил, что к непопулярным мерам сейчас прибегают не только правительства таких стран, как Греция, Испания и Португалия, но даже власти Германии. Эти действия были спланированы еще до экономического кризиса и декларировались в документе "Европа-2020".

"Главная наша задача - повернуть ситуацию вспять и создать сильные профсоюзы", - отметил он. В Европе, к сожалению, некоторые профсоюзы фактически подкуплены капиталом, добавил он. Кроме того, что экономический кризис - это дело рук совсем не трудящихся, и те, кто создает национальный продукт, должны иметь возможность пользоваться им.

Теодоракис Николаос добавил, что ЕРБ ВФП поддерживает отношения с ФПБ с 2003 года. Организации постоянно обмениваются информацией, и нынешний визит делегации ЕРБ ВФП направлен на дальнейшее укрепление отношений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]