Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Появились бактерии, производящие золото

09.10.2012 общество
Появились бактерии, производящие золото Появились бактерии, которые способны производить золото. Такие бактерии – результат работы ученых из Мичиганского университета. Возникает вопрос, повлияет ли это на цену драгоценного металла?

Ученые называют бактерии Cupriavidus metallidurans микробными алхимиками. Бактерии производят золото хлорида или жидкое золото, которое практически ничего не стоит. Феномен бактерии заключается в их устойчивости к токсичным условиям окружающей среды, а именно процесс формирования хлорида золота.

После образования высокоцентрированного жидкого золота, ученые обнаружили, что микробы создали небольшой самородок золота. Скорее всего, так добывать золото в промышленных масштабах никто не будет, однако это открытие очень много значит для алхимии.

Многие эксперты считают, что такое «лабораторное золото» может оказать огромное влияние на мировой рынок, а именно на фьючерсы золота. Начиная с 2008 года цена на золото безудержно растет. Многие мировые инвесторы из-за нестабильности курса валют, переводят все свои активы именно в золото. Узнав, что драгоценный металл можно производить в промышленных масштабах, они начнут продавать свои золотые активы, тем самым резко сбивая цену.

Интересно, что США не стали скрывать такую информацию, а ведь им было бы выгодно создать огромнейшие запасы золота для поддержки доллара США и огромнейшего внешнего долга Америки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]