Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

России есть что почерпнуть в белорусском законе об адвокатуре - российский эксперт

12.10.2012 общество
России есть что почерпнуть в белорусском законе об адвокатуре - российский эксперт России есть что почерпнуть в белорусском законе об адвокатуре. Такое мнение сегодня на открытии международной конференции, посвященной 90-летию белорусской адвокатуры, высказал журналистам член Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Геннадий Шаров, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам российского эксперта, белорусский закон "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" уникален двумя положениями. "Первое - это то, о чем только мечтают российские адвокаты, - монополия, в верном понимании этого слова, адвокатов на судебное представительство и представительство в других органах по разрешению закона. И второе (это положение также, к сожалению, отсутствует в российском законодательстве) - это право оказывать юридическую помощь от имени юридического лица. В Беларуси это возможно, и адвокатскую помощь могут оказывать адвокатские бюро", - пояснил Геннадий Шаров. Он высказал мнение, что это большое упущение российского закона. "Эти два положения Россия может уверенно перенять, и мы будем всячески способствовать тому, чтобы белорусские достижения были внедрены у нас", - отметил он.

При этом Геннадий Шаров заметил, что для адвокатов нет и не может быть идеального для прочтения закона. "У любого адвоката к любому закону замечания всегда найдутся, на то он и адвокат", - сказал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]