Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 23 тыс. человек поддержали акцию Минлесхоза "Чистый лес"

13.10.2012 общество
Более 23 тыс. человек поддержали акцию Минлесхоза "Чистый лес" Более 23 тыс. человек поддержали сегодня инициативу Министерства лесного хозяйства, присоединившись к акции "Чистый лес", сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь ведомства Ружена Новицкая.

Акция проводится уже четвертый год, и каждый раз она собирает не менее 10 тыс. неравнодушных к судьбе главного природного богатства республики.

"Данная акция проводится в рамках мероприятий по наведению порядка на земле. Основная цель, которую мы преследуем, - привлечь внимание общественности к тем проблемам, которые сегодня существуют в лесном фонде, обратить внимание людей на необходимость бережно относиться к лесу, не засорять его", - рассказал первый замминистра лесного хозяйства Федор Лисица. Он участвует сегодня в уборке территории лесного фонда, прилегающего к Петровичскому водохранилищу (Волмянское лесничество Смолевичского лесхоза).

Акция проходит под девизом "Судьба леса в наших руках", что, по словам первого замминистра, вполне оправдано: "Все больше людей понимает настоящую ценность леса, его роль в нашей жизни. С каждым годом количество участников акции растет во всех регионах - наряду с представителями Минлесхоза и других ведомств активно присоединяются к наведению порядка дети, молодежь, члены БРСМ. Есть и те, кто приходит целыми семьями".

Больше всего добровольцев на уборку леса в этом году вышло в столичном регионе - свыше 5 тыс. человек. Сейчас они наводят порядок в лесном массиве Волмянского, Путчинского и Станьковского лесничеств, Узденского лесхоза и пр. Около 4,5 тыс. человек трудятся в Витебской области. Для уборки здесь отведено 283 участка в 18 лесхозах. В основном это территории, прилегающие к автомобильным дорогам, местам отдыха, а также лесные массивы, часто посещаемые грибниками и ягодниками. По 4 тыс. добровольцев наводят порядок в лесах Гомельской и Могилевской областей. В частности, в Гомельском регионе участники акции планируют навести порядок на 220 местах отдыха, находящихся на территории лесного фонда, а также в местах 40 воинских захоронений. Также будут ликвидированы несанкционированные свалки бытовых отходов возле населенных пунктов. Свой вклад в общее дело в Брестской и Гродненской области внесут по 3 тыс. человек.

По данным министерства, за девять месяцев текущего года в лесном фонде собрано почти 9 тыс.куб.м бытового мусора. Значительная его часть (3,4 тыс.куб.м) находилась вдоль автомобильных дорог. Свыше 2 тыс.куб.м мусора собрано в местах отдыха и прилегающих к ним территориях. Еще 3,3 тыс.куб.м различного бытового мусора собрали вокруг населенных пунктов и дачных поселков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]