Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гайдуков передавал информацию на Запад?

14.11.2012 политика
Гайдуков передавал информацию на Запад?

Андрей Гайдуков, задержанный сотрудниками КГБ за измену государству, занимался сбором и передачей информации политического и экономического содержания по заданию иностранной разведки, в отношении его возбуждено уголовное дело. 

Об этом сообщили в Центре информации и общественных связей КГБ 13 ноября. 

"Указанный гражданин задержан сотрудниками КГБ в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями", — сказал начальник ЦИОС Александр Антонович.
В данное время проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на выявление других эпизодов противоправной деятельности задержанного.

В данное время А.Гайдуков находится в СИЗО КГБ. В отношении его уже возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме проведения агентурной деятельности).

О его задержании ранее сообщила координатор БХД по Витебской области Татьяна Северинец.

По ее словам, А.Гайдуков был задержан еще 8 ноября, а в Полоцке в тот день задержали еще одного активиста БХД Илью Богданова, но вскоре отпустили.

Она сказала, что оба человека активного участия в деятельности оргкомитета по созданию БХД не принимали.

Напомним, активист оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" был задержан по подозрению в измене государству.

Сопредседатель партии Белорусская Христианская Демократия (БХД) Виталий Рымашевский заявил, что власти нарушили права, не известив родных задержанного об аресте и обвинив его до суда. 

Андрею Гайдукову 22 года, он работает оператором на новополоцком "Нафтане".
Статья 356 Уголовного кодекса предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы по части 1 и вплоть до смертной казни — по части 2 (измена государству, сопряженная с убийством).
Как пишут naviny.by, Гайдуков является заместителем председателя незарегистрированного Союза молодых интеллектуалов, который, как и любая декларирующая хоть какие-либо сомнительные с точки зрения власти цели, могла попасть в поле зрения спецслужб. 
"Организация планировалась международной, может, поэтому и привлекла к себе внимание спецслужб", — отметил бывший кандидат в депутаты Алексей Филимонов, доверенными лицами которого были Гайдуков и Богданов. 
В Союзе молодых интеллектуалов также считают, что арест Гайдукова "может быть связан с его активной гражданской позицией и общественно-политической деятельностью".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]