Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко ставит условия МВФ

Лукашенко ставит условия МВФ Президент Беларуси Александр Лукашенко готов заключить новую кредитную программу с Международным валютным фондом при условии, если МВФ откажется от политических критериев. По его словам, "как только МВФ избавится от политических клише и каких-то политических критериев при подходе к Беларуси и нашей экономике, то мы с ними договоримся за сутки". Как заявил президент в интервью Reuters, Беларусь всегда выполняет все условия МВФ, "как ни одно другое государство" и за это ее "никогда не упрекали и упрекнуть не могут".
Глава государства также отметил, что в следующем году Беларусь не будет привлекать иностранные кредиты, за исключением четвертого транша кредита Антикризисного фонда ЕвраАзЭС. "Больше мы заимствовать не будем", - подчеркнул он.
Не видит Александр Лукашенко и проблем при выполнении Беларусью обязательств по внешнему долгу. По его словам, при ВВП в 60 млрд долларов и бюджете в 20 млрд, выплатить 2,5 млрд не составит проблем. Кроме того, отметил он, у Беларуси есть возможность "перекредитоваться или договариваться об отсрочках", если не хватит денег для выплаты части долга.
При этом президент отметил, что Беларусь не намерена продавать госсобственность, заявив, что "у нас на эту тему категорически запрещено разговаривать". "Не потому что у нас нет и не должно быть приватизации, а потому, что нельзя жить за то, чтобы продавать национальное достояние", - добавил он.
Напомним, что 29 октября белорусский премьер Михаил Мясникович провел в Минске встречу с главой миссии МВФ Дэвидом Хофманом. Глава правительства Беларуси выразил надежду на то, что страна в будущем сможет рассчитывать на продолжение сотрудничества с МВФ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]