Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как белорусы изменили вильнюсский Akropolis

09.02.2013 общество
Как белорусы изменили вильнюсский Akropolis

Наплыв туристов из Беларуси повлиял на рынок товаров и услуг в литовской столице.

Вильнюсский торговый центр Akropolis подсчитывает, что клиенты из Беларуси могут составить до 5% всех покупателей, пишет ru.DELFI.lt.

Представители торгово-развлекательного центра утверждают, что ассортимент товаров ради гостей из соседней страны не изменился, однако приходится подстраиваться в уровне обслуживания.

Руководитель вильнюсского Akropolis Чесловас Урбонавичюс сказал DELFI, что из-за значительного количества иностранных клиентов пришлось изменить вывески на входах: "И для литовцев, и белорусов, я думаю, так более удобно, когда нужно договориться, где встретиться, или, скажем, вызвать такси".

По словам Урбоначвичюса, наблюдаются изменения в магазинах и на рынке услуг.

"Например, магазины пытаются нанимать продавцов, владеющих русским языком. В прошлом году в центре открылся филиал банка, в котором с самого раннего утра можно поменять более чем 20 валют разных стран, в том числе белорусские рубли, украинские гривны, болгарский лев", - перечислил изменения глава центра.

Покупают больше еды

Урбонавичюс рассказал, что наиболее популярны среди белорусов - одежда и обувь. На втором месте - электронные товары, бытовая техника. На третьем - ювелирные изделия. Как и косметика.

"Как правило, белорусы предпочитают известные бренды и более дорогие товары", - свидетельствует он.

Урбонавичюс также отмечает, что в последнее время белорусы чаще покупают продовольственные товары.

"Эта тенденция укрепилась в этом году – с 1-го января часть налогов можно вернуть при покупке всех продовольственных товаров, за исключением алкоголя и табака", - пояснил собеседник.

Представитель Akropolis подсчитывает, что в среднем покупатель из Беларуси тратит около 600-800 литов.

"Сумму, которую в среднем тратит покупатель из Беларуси за последний год несколько сократилась. Это в основном связано с растущими потоками покупателей – раньше в Литву закупаться ехали либо более богатые покупатели, либо те, кто первыми открыл для себя пользу таких поездок. Последние товары покупали не только для себя, но и для своих близких, друзей, соседей. Приходилось наблюдать, как сразу покупались два или даже три телевизора и так далее", - рассказал он.

Сейчас замечено, что в центр приезжают те, которым товары раньше привозили друзья, а также представители среднего класса.

Коллекции одежды для белорусов не заказывают

Хотя большинство граждан Беларуси Литва заинтересовала одеждой и обувью, генеральный директор компании Apranga Римантас Первеняцкас говорит, что ассортимент товаров в Akropolis не подгоняется под вкус клиентов с Востока.

"Мы специально ассортимент под белорусов не формируем. Мы ориентируемся на жителей Литвы, Латвии и Эстонии, - сказал он. - В принципе, мы покупаем европейскую моду. Думая о том, как магазин будет выглядеть, мы пытаемся сосредоточиться на том, чтобы он не очень отличается от европейского".

Глава компании, торгующей брендами Mango, Pull & Bear, Zara, Bershka и другими, подчеркнул, что белорусам как раз нравится, что в Литве им предлагают не то, что они могут найти в своей собственной стране.

"Они также хотят покупать скорее европейскую моду. Здесь они находят и европейские цены, и европейские коллекции", – сказал представитель Apranga.

Тем не менее, собеседник признал, что некоторый тип одежды все же пользуется большей популярностью среди граждан Беларуси.

"Скорее выбирают одежду с блестками, провокационного покроя. Литовцы более сдержанные, белорусы – более эмоциональные, так что им нужно что-то более бросающееся в глаза", - о предпочтениях гостей из соседней страны рассказал Первеняцкас.

Изменился не только Akropolis, но и Старый город

Тем временем, стилист Кястутис Римджюс считает, что вкус клиентов из Беларуси оказывает влияние на предложение столичных магазинов.

"Кто деньги платит, тот и музыку заказывает", - говорит он.

"Я думаю, что в принципе не только Akropolis, но и Старый город в этом смысле изменился. Имеюю ввиду те магазины, которые ориентируются на богатого клиента", - продолжает стилист.

Он уверен, что славянский вкус в одежде заметно отличается от того, что принято носить в странах Балтии. "И все равно делаются реверансы в сторону соседней страны, надо признать, что все, что связано с сектором одежды, необходимо подстраиваться к тем, кто покупает эту одежду", - говорит стилист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]