Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня - 27-я годовщина аварии на ЧАЭС

26.04.2013 общество

Дата 26 апреля вошла в историю как день трагедии, случившейся на Чернобыльской атомной электростанции. В этом году исполняется 27 лет со дня аварии. В Минске по сложившейся традиции состоится шествие «Чернобыльский шлях», которое начнется от кинотеатра «Октябрь» в 18.30.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС, расположенной рядом с городом Припять в 16 км от белорусской границы, произошла 26 апреля 1986 года. В 1.23 произошел взрыв на четвертом энергоблоке станции, который привел к полному разрушению реактора. Следствием аварии стал выброс в атмосферу 190 тонн радиоактивных веществ, в результате чего около 145 тысяч квадратных километров территории Беларуси, России и Украины было загрязнено радионуклидами.

Ситуацию усугубил тот факт, что население не было проинформировано о случившемся своевременно, сообщение на телевидении Советского Союза было сделано только 28 апреля. В зоне ЧАЭС были эвакуированы жители, свыше 600 тысяч человек были направлены для ликвидации последствий катастрофы.

В декабре 2000 года Чернобыльская АЭС была полностью закрыта. Но в связи с постепенным разрушение саркофага, возведенного над пострадавшим энергоблоком, в нынешнем году началось строительство объекта Укрытие. К 2065 году АЭС планируется полностью ликвидировать.

В Беларуси в этот день традиционно проходит акция «Чернобыльский шлях». В нынешнем году шествие начнется в 18.30 у минского кинотеатра «Октябрь», затем участники пройдут по улице Сурганова до площади Бангалор, где в парке Дружбы народов состоится митинг. После этого состоится возложение цветов у Чернобыльской часовни. Лозунгом «Чернобыльского шляха-2013» станет призыв «Нет АЭС!» (речь идет о строительстве Островецкой атомной электростанции). Отметим, что проведение шествия санкционировано городскими властями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]