Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На реконструкцию молочных ферм нет денег

Завершение реконструкции белорусских молочно-товарных ферм требует не менее 9,5 триллиона рублей. Всего до 1 октября 2013 года работы должны быть выполнены на 1208 МТФ. На данный момент в полном объеме введены в эксплуатацию 311 объектов.  Как рассказал начальник главного управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов Комитета государственного контроля Сергей Федченко, из необходимых 9,5 триллиона рублей не достает 7,6 триллиона. Причем источники финансирования реконструкции пока не определены. При этом он напомнил, что изначально предполагалось, что работы будут сделаны за счет собственных средств сельхозорганизаций. Федченко предположил, что будут привлекаться банковские кредиты.

В настоящее время работы на многих МТФ приостановлены по причине проблем с финансированием. Плюс ко всему некоторые сельхозорганизации имеют долг перед подрядчиками за уже выполненные работы. На 18 апреля сумма долга составила более 4 миллиардов рублей. «Поэтому есть факты, когда с некоторых объектов подрядчики просто ушли. Отсутствие финансирования сдерживает темпы работ, так как хозяйства не могут создать необходимых запасов стройматериалов», - констатировал Сергей Федченко. По его словам, особенно сложная ситуация в Витебской, Гомельской и Могилевской областях.

Как отметил Сергей Федченко, процесс реконструкции тормозится не только по объективным, но и по субъективным причинам. Так, по мнению представителя КГК, столь масштабной реконструции в республике давно не было. К тому же, не все хозяйства оказались к ней готовы. Что касается субъективной причины, то ею Федченко считает тот факт, что некоторые райисполкомы непозволительно долго не могли определиться с перечнем МТФ, которым необходима реконструкция, а также с теми работами, которые требовалось на них провести.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]