Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская стабильность: уровень безработицы не меняется с начала года

13.05.2013 общество
По оперативным данным, в Беларуси на 1 мая текущего года уровень зарегистрированной безработицы составляет 0,6% к численности экономически активного населения. Данный показатель не меняется с февраля 2013 года.
Год назад зарегистрированная безработица по республике была 0,7%, на 1 января нынешнего года - 0,5%, на 1 февраля, на 1 марта и 1 апреля - 0,6%.

В регионах страны за апрель текущего года безработица снизилась на 0,1 процентного пункта в Витебской области до 0,7%, в Минской области - повысилась до 0,5%. В остальных регионах зарегистрированная безработица сохранилась на прежнем уровне: в Гомельской и Брестской областях - 0,8%, Гродненской и Могилевской областях - 0,6%, в Минске - 0,2%.

Специалисты констатируют рост числа вакансий, расширение их спектра. Этот процесс продолжится в ближайшие, как минимум, два месяца. Ожидается увеличение численности занятых в экономике, в первую очередь, в строительстве, торговле, на транспорте, сельском хозяйстве. В целом по республике коэффициент напряженности на рынке труда на 1 мая текущего года составлял 0,4 безработных на одну вакансию (год назад было 0,5). Число свободных рабочих мест на 1 мая, исходя из заявок нанимателей, увеличилось до 69,4 тыс. - это на 17,6% больше, чем год назад. Большинство вакансий (79%) - для рабочих.

Среди других тенденций - снижение обращаемости за содействием в трудоустройстве и соответственно регистрации в качестве безработных. Так, в январе-апреле текущего года обращений в службу занятости за содействием в трудоустройстве стало меньше на 8,6%, регистрации в качестве безработного - на 7,3%, нуждающихся в трудоустройстве - на 9,2%. Закономерно, что при такой ситуации уменьшилось и число трудоустроенных - на 1,2% (в январе-апреле нынешнего года при содействии органов по труду, занятости и соцзащите обрели рабочее место 56,9 тыс. человек). Об эффективности работы службы занятости свидетельствует увеличение на 0,9% числа трудоустроенных безработных (43,3 тыс.).

На 1 мая нынешнего года на учете по безработице в Беларуси состояли 25,8 тыс. человек. Это на 15,7% меньше к уровню 1 мая 2012-го. В полном объеме обеспечивалась предусмотренная законодательством социальная поддержка безработных, подчеркнули в министерстве.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]