Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые предлагают использовать чернобыльскую древесину

06.06.2013 общество

Белорусские ученые считают возможным и экономически целесообразным возобновление заготовки древесины в зонах чернобыльской катастрофы, полагая, что она имеет повышенное содержание радионуклидов только в поверхностном слое, а чаще всего в коре.

О возможном возобновлении  заготовки древесины в лесах с уровнем радиационного загрязнения от 15 до 40 кюри на 1 кв.км. сообщил БЕЛТА директор Института леса Национальной академии наук Беларуси Александр Ковалевич. 
Он принимает участие в заседании семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России, на котором рассматриваются вопросы устойчивого развития территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы. 

По мнению ученого, древесина, которая произрастает в этих лесах, имеет повышенное содержание радионуклидов только в поверхностном слое, а чаще всего в коре. «Избавиться от коры можно с использованием отечественных мобильных окорочных комплексов», — отметил он. 

Александр Ковалевич также отметил высокий уровень технической оснащенности белорусских лесхозов. «В настоящее время около 27% древесины заготавливается с использованием харвестеров, а к 2015 году этот удельный вес вырастет до 70%. Водитель, который работает в кабине данной машины, имеет полную защищенность с точки зрения радиационной безопасности», — подчеркнул директор Института леса. 

Необходимость возобновления лесозаготовок в первую очередь вызвана тем, что в этих районах становится все больше спелых лесов, а во многих местах лес перестаивает, что является небезопасным с точки зрения пожарной ситуации. «Ежегодно мы могли бы получать здесь несколько миллионов кубических метров экологически чистой древесины, которую можно было бы использовать в мебельной и других отраслях промышленности», — констатировал Александр Ковалевич.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]