Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович предлагает создать «товар ЕЭП»

В условиях возрастающей конкуренции с третьими странами, которая увеличилась посте вступления России в ВТО, товарам и услугам, произведенным в ЕЭП, предлагается придать особый статус. Кроме того, странам «тройки» следует задуматься о снижении внутренней конкуренции.

Михаил Мясникович предлагает придать товарам и услугам, произведенным в рамках Таможенного союза, особый статус. Как сообщает БЕЛТА, в ходе заседания круглого стола «Евразийская экономическая перспектива», который прошел в Палате представителей Национального собрания, белорусский премьер заявил, что ждать эффекта от реализации масштабных программ модернизации производства можно только в среднесрочной перспективе. В связи с этим он считает необходимым ввести понятие товара ЕЭП и выделить критерии его определения. Эта мера позволит обеспечить равный доступ к тендерным торгам и госзакупкам.

По мнению Михаила Мясниковича, странам «тройки» следует снизить интенсивность внутренней конкуренции в разумных пределах, направив основные усилия на конкуренцию с товарами из третьих стран. Такой подход он считает особенно актуальным в условиях присоединения государств к ВТО. Премьер-министр отметил существующую несогласованность в действиях Казахстана, России и Беларуси, которая приводит к потере доли рынка в пользу третьих стран. Именно это произошло с предприятиями МАЗ и КамАЗ, которые за 5 лет снизили свою долю рынка почти на треть.

В то же время слаженные и согласованные совместные действия трех стран дают хороший результат. Примером тому может служить введение временной, а затем и постоянной защитной пошлины на импорт зерноуборочных комбайнов, благодаря которым были сохранены позиции стран ЕЭП.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]