Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бюджет за 2012 год исполнен с дефицитом в 0,1% ВВП

Республиканский бюджет в 2012 году был исполнен с дефицитов в 0,7 триллионов рублей, консолидированный – с профицитом в 2,8 триллиона. Данный показатель не превысил порогового значения, при этом было обеспечено соблюдение всех параметров экономической безопасности.

28 июня белорусскими сенаторами был одобрен проект закона об утверждении отчета по исполнению республиканского бюджета за 2012 год. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на замминистра финансов Максима Ермоловича, в минувшем году доходы бюджета достигли 95,2 триллиона рублей, расходы – 95,9 триллиона. Дефицит сложился на уровне 0,7 триллионов рублей или 0,1% ВВП. При этом консолидированный бюджет исполнен с профицитом в 2,8 триллиона рублей или 0,5% ВВП при пороговом значении не более 3% ВВП. По словам заместителя министра, все показатели экономической безопасности в части исполнения бюджета сохранены в пределах безопасной зоны. Кроме того, в течение года своевременно и в полном объеме осуществляли все платежи по погашению и обслуживанию внешнего долга.

Несмотря на замедление темпов роста ВВП, развитие экономики признано поступательным, величина положительного сальдо внешней торговли достигла максимальной величины, реальные располагаемые доходы населения по данным Минфина увеличились по сравнению с 2011 годом. Сбалансированность бюджета осуществлялась благодаря уточнению его показателей в течение года.

Республиканский бюджет формировался за счет налоговых и неналоговых доходов и безвозмездных поступлений, общий объем которых достиг 100,2%. Было израсходовано 99,9% уточненного годового плана. В 2012 году была сохранена приоритетность социальных расходов, повышено качество бюджетных услуг и оказана поддержка отечественным предприятиям. Основными направлениями бюджетной политики стали полномасштабный режим экономии, отказ о неприоритетных расходов, поступательное снижение государственного участия в экономике отраслей и предприятий при помощи мер по привлечению инвестиций и самофинансирования организаций.

Сенаторы также одобрили законопроект об утверждении отчета по исполнению государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Беларуси за 2012 год. Основными его источниками стали взносы на государственное социальное страхование и поступление иных средств, включая предназначенные на выплату пенсий гражданам, прибывшим из России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]