Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Исправительные учреждения в Беларуси пока не смогли стать учреждениями исправления преступников - Г.Василевич

19.08.2009 общество
19 августа, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Исправительные учреждения в Беларуси пока не смогли стать учреждениями исправления преступников. Об этом сообщил генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич на пресс-конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Григория Василевича, одной из проблем Беларуси является рецидивная преступность, когда преступления совершают ранее судимые лица, с которых не снята судимость. Преступления совершают почти 40% таких лиц. "Это показатель недоработки и прокуратуры, и системы МВД в части функционирования исправительных колоний. Это свидетельствует о том, что колонии не стали учреждениями исправления, а пока выполняют лишь функцию изоляции и не более того", - сказал генпрокурор.

В связи с этим он считает, что необходимо менять систему оценок работы исправительных учреждений. И критерием здесь должно быть не количество выпущенных на свободу, освобожденных условно-досрочно людей - эффективность работы исправучреждений необходимо оценивать по количеству возвращенных лиц в места лишения свободы. "Ведь прежде чем они вернутся в колонию, они совершат разбойные нападения, убийства, другие преступления. Удельный вес в совершении особо тяжких преступлений лицами, имеющими судимость, очень высок", - добавил генпрокурор.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]