Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики Беларуси не уверено в выполнении прогноза по складским запасам в 2009 году

28 августа, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Минэкономики не уверено в выполнении прогноза по складским запасам в 2009 году. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник главного управления промышленности, транспорта и связи Минэкономики Беларуси Владимир Дерновой, передает корреспондент БЕЛТА.

Он сообщил, что по состоянию на 1 июля текущего года запасы готовой продукции в фактических ценах составили около Br7,3 трлн., или 94,6% к уровню среднемесячного объема производства. При этом задание составляло 69%. "Задание не выполняется, и, скорее всего, по году оно тоже не будет выполнено", - сказал представитель Минэкономики.

По валообразующим предприятиям запасы готовой продукции на складах составляют 110,4% от среднемесячного объема производства. Наибольшего значения этот показатель достиг в легкой промышленности - 219%, наименьшее в топливной промышленности - 5,5%.

Большие запасы в настоящее время имеют такие предприятия, как БелАЗ, "Амкодор", "Белкард", МАЗ и другие.

Вместе с тем Владимир Дерновой отметил, что в последнее время имеет место и положительная тенденция. Если в начале года отмечалось снижение производства на фоне роста запасов, то с каждым периодом величина прироста запасов снижается. С марта снижение прироста запасов наблюдается на форе роста промышленного производства. Если в марте мы приросли в производстве на 0,2-процентных пункта, а запасы увеличились на 450 млрд., то уже в апреле мы приросли в производстве на 0,9 пункта, а запасы - только на Br190 млрд. "Это не говорит о том, что запасы снижаются и мы распродаем неликвидную продукцию, но указывает на то, что такой продукции остается все меньше", - отметил Владимир Дерновой.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]