Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польский министр подал в отставку из-за часов за $6 тысяч

16.11.2013 политика
Польский министр подал в отставку из-за часов за $6 тысяч

Кабинет министров Польши покинул глава транспортного министерства и водного хозяйства Славомир Новак.

Чиновник вынужден был уйти в с должности из-за скандала с дорогими часами за шесть тысяч долларов, которые он не внес в опись своего имущества. Премьер-министр Дональд Туск принял отставку Славомира Новака и назначил исполняющего обязанности министра транспорта и водных ресурсов, сообщает Wirtualna Polska. Белорусские чиновники носят и более дорогие часы, но не позволяют себе из-за этого оставлять службу. В прошлом году блогеры обнаружили хронометр за 37 тысяч долларов на руке Михаила Мясниковича. Все попытки выяснить происхождение часов остались безуспешными.

Прокуратура Польши подтолкнула Новака к решению об отставке, так как незамедлительно начала процесс лишения его депутатской неприкосновенности. По данным правоохранителей, Новак должен был указать в ведомости наручные часы известной фирмы, так как они стоили более 17 тысяч злотых или шесть тысяч долларов, пишет NEWSru.com.

По закону, польские чиновники обязаны вносить в специальный документ об имуществе все предметы и вещи, цена которых превышает 10 тысяч злотых. Дорогие часы на руке Новака разоблачил один из депутатов польского сейма Анджей Романек, написав на министра заявление в прокуратуру. Парламентарий почерпнул знания о часах Новака из местных СМИ.

Польские журналисты выяснили, что бывший глава транспорта и водного хозяйства тесно сотрудничал с бизнесменами, которые зарабатывают на контрактах от государства. Например, в одном еженедельном издании появилась информация о том, что Новак обменивался часами с одним из предпринимателей.

Фото: gazetaprawna.pl

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]