Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для госпредприятий введут «налог на неэффективность»?

Для госпредприятий введут «налог на неэффективность»?

Налог на недвижимость в десятикратном размере могут разрешить взимать местным органам власти с предприятий, которые неэффективно используют помещения.

Об этом заявил, выступая на форуме в Минске, посвященном Всемирной неделе предпринимательства, председатель ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» (МССПиР) Владимир Карягин, пишет «Интерфакс».

«Это наша идея, которая вошла в недавно принятый план совместных действий Правительства и Нацбанка по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики: в следующем году местным властям дается право повышать ставку налога на недвижимость в 10 раз для предприятий, которые неэффективно используют площади», – сообщил Карягин.

По его словам, властями Минска и предпринимателями было проведено совместное исследование эффективности использования производственных помещений на предприятиях, находящихся в черте города.

«На каждого работника госпредприятий приходится 150 кв.м производственных площадей, в то время как у «частников» этот показатель составляет 48 кв. м. При этом работники частных предприятий работают в три раза эффективнее в плане получения компанией прибыли, нежели труженики госсектора. В итоге получается, что эффективность использования производственных площадей у частного бизнеса в 9 раз выше, чем в госсекторе. И в 15 раз выше, чем на предприятиях коммунальной формы собственности», – подчеркнул Карягин.

«Как вы думаете – приходится нам сегодня уговаривать мэра Минска оказывать давление на допуск частного сектора на территории промпредприятий в Минске? Нет, конечно», – отметил глава МССПиР. В то же время он признался, что на данный момент 90% «частников» не имеют своих производственных площадей и выступают в роли арендаторов.

Чиновники подтверждают слова главы союза предпринимателей. «Частная используется более эффективно. Местным органам власти уже предоставлено право в 5 раз увеличивать налог на недвижимость в отношении неиспользуемых или неэффективно используемых объектов. Мы считаем, что этого недостаточно, и налог будет взиматься в 10 раз выше. И это не предел», – рассказал заместитель директора департамента по предпринимательству министерства экономики Петр Арушаньянц.

Более того – госпредприятия обяжут продавать неиспользуемые либо используемые только для сдачи в аренду помещения. «Это будет обязательное требование, вплоть до введения дисциплинарной и административной ответственности для руководителя, если он необоснованно откажет в продаже», – заявил Арушаньянц. «Приходится принимать такие меры, чтобы повысить эффективность использования собственности», – добавил он.

Также на форуме был поднят вопрос конкуренции между государственными и частными компаниями. Все: и предприниматели, и представитель департамента по предпринимательству Минэкономики – согласились, что сегодня условия не совсем равные.

«Законодательного акта, в котором установлен приоритет государственных предприятий над негосударственными, нет. Законодательством созданы равные условия. Однако нечестная конкуренция возникает в связи с принятием отраслевых или региональных решений», - признался Арушаньянц.

По его словам, связано это с тем, что министерства одновременно выступают и регуляторами отраслей, и управленцами предприятий. «Например, сегодня министерство промышленности создает правила в сфере производства. В то же время есть большое количество предприятий, которые подчинены Минпрому. В чью пользу будет регулировать? Естественно, в пользу своих предприятий. Мы с этим боремся – государству выгодно, чтобы и частные, и государственные компании работали эффективно и лучше», – рассказал чиновник.

Арушаньянц отметил, что сейчас поднимается вопрос, чтобы оценка деятельности министра и его зарплата зависели не от того, как хорошо работают подчиненные министерству предприятия, а как хорошо работает вся отрасль, в том числе и частные компании.

Заместитель директора департамента по предпринимательству министерства экономики уверен, что данная мера поможет устранить проблему сдерживания конкуренции по линии госпредприятия – частный бизнес.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]