Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фотофакт: белорусы на Евромайдане

27.11.2013 политика
Фотофакт: белорусы на Евромайдане

Белорусы принимают активное участие в акции протеста в Киеве.

Национальные бело-красно-белые флаги развевались над участниками митингов и демонстраций в украинской столице еще на прошлой неделе. Сегодня стало известно, что в Евромайдане принимают участие активисты молодежных демократических организаций из нашей страны.

«Я и мои друзья считаем, что украинский народ - это наши братья. Наша история неразлучна, поэтому мы должны быть солидарны. Мы солидарны с тем, что Украина должна стать нормальной европейской страной, страной Евросоюза. И развиваться демократическим, европейским путем. Поэтому мы сегодня здесь. Украинцы неоднократно поддерживали нас в любых ситуациях и акциях, поэтому мы не можем оставаться в стороне. Это наш священный долг, честь для нас - находится здесь, на Майдане», заявил в интервью «Радыё Свабода» активист «Молодого фронта» бывший политзаключенный Владимир Яроменок.

Минчанин Сергей присоединился к акциям во вторник. Он сообщил, что вчера был единственным, кто держал бело-красно-белый флаг, но затем к нему присоединились несколько украинцев, которые интересуются белорусским языком.

«Получается, что здесь с бело-красно-белыми флагами вышли украинцы. Я некоторых из них знаю. Есть здесь украинцы, которые изучают белорусский язык и посещают белорусский клуб», - рассказывает Сергей.

На прошлой неделе правительство Украины объявило, что приостанавливает подготовку к подписанию соглашения с Евросоюзом об ассоциации и свободной торговле. Такое решение в Киеве объяснили интересами «национальной и экономической безопасности». Одновременно с этим украинским министерствам было поручено «возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами-членами СНГ относительно активизации торгово-экономических связей».

Подписать соглашение с ЕС украинские власти планировали на саммите в Вильнюсе, который пройдет 28-29 ноября. Смену позиции официального Киева многие объяснили влиянием России.

Решение властей вызвал протесты по всей Украине. В Киеве в воскресенье прошел стотысячный митинг сторонников евроинтеграции. Акцию объявили бессрочной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]