Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главную минскую елку украсят хоккеистами

04.12.2013 общество
Главную минскую елку украсят хоккеистами

Установку елки на Октябрьской площади завершат сегодня.

Еще с середины ноября новогодние деревца начали появляться перед вокзалами, кинотеатрами и универмагами города. А на днях на Октябрьской площади вчера начали ставить главную елку столицы, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

«Елка в этом году будет выглядеть в стилистике чемпионата мира по хоккею 2014, - рассказал Сергей Глухов, начальник отдела дизайна ГП «Минскреклама». - Игрушки будут тематические: звезды, талисманы-зубры и хоккеисты - элементы фирменного стиля чемпионата».

Игрушек в этом году будет около трех сотен, а по размеру они будут достигать метра. Высота елки - 35 метров, выше десятиэтажного дома. Как и раньше, она состоит из каркаса и искусственных лапок.

«Каждая искусственная лапка - это елочка высотой 1,2 метра со сложенными ветками, - объясняет Сергей Глухов. - Она сделана из металлической проволоки и полипропиленовой нити. Всего для главной елки страны используется семь тысяч искусственных лапок, мы уже не в первый год уберегли целую рощу живых елей».

На монтаж центральной минской елки понадобилось около недели, закончат ее установку завтра к вечеру. Работают над ней две бригады по 25 человек, задействованы подъемники МЧС. А вот засветится огоньками новогодняя красавица только через две недели.

«Мы каждый раз обновляем гирлянды, слегка освежаем дизайн, немного меняем программу, по которой бегают огоньки, - рассказал Владлен Чухин, начальник производственного отдела УП «Мингорсвет». - Скорее всего, мы начнем включать иллюминацию на елках по всему городу 16 декабря. Елки будут гореть утром и вечером, на ночь - с 23 часов до 6 утра - будут выключаться. Но 24, 31 и 6 января иллюминация будет гореть всю ночь».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]