Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович потребовал завершить модернизацию льнозаводов к урожаю-2014

Мясникович потребовал завершить модернизацию льнозаводов к урожаю-2014 Михаил Мясникович потребовал, чтобы модернизация шести льнозаводов была завершена в 2014 году, к урожаю нового года. Премьер в ходе рабочей поездки в Витебскую область, отметил, что благодаря модернизации из 40 ныне действующих заводов останется 25, четыре из которых уже работают.


Как отметил глава белорусского правительства, в области производства льна самым узким местом являются льнозаводы, в модернизацию которых с момента основания практически ничего не вкладывалось. Все заводы, которые останутся работать после модернизации, будут современными предприятиями, уверяет Мясникович.

"Это будут современные заводы. Четыре завода уже работают, в течение этого года и первой половины следующего в эксплуатацию будет введено еще шесть заводов, два из которых - в Витебской области (Поставский и Ореховский льнозаводы)".

Сегодня премьер Мясникович побывал на Поставском льнозаводе, где ознакомился с производством и ходом строительства нового цеха, отметив, что даже на старом оборудовании предприятие производит неплохое льняное волокно.

"Поэтому мы рассмотрели вопросы финансирования. Банк развития разработал финансовую схему. Мы это сделали для всех шести заводов, первые средства уже пошли на предприятия", - рассказал премьер Беларуси.

Поставскому льнозаводу ставится задача в течение декабря (максимум в январе 2014 года) соорудить тепловой контур нового цеха. В целом же все шесть заводов должны быть готовы принять урожай 2014 года.

По мнению главы правительства, вопросы модернизации в Витебской области в целом решаются нормально, было также принято принципиальное решение отказываться от закупок комплектного импортного оборудования.

"Мы приняли решение уравнять экономические условия производства льнотресты как для коллективных хозяйств, так и для льнозаводов. Тогда появится экономическая заинтересованность в производстве этой культуры. Сегодня локализация составляет примерно 50%, ставим задачу, чтобы по оставшимся заводам локализация была обеспечена на уровне 70%", - отметил Мясникович.

Таким образом, комплексный подход позволяет достаточно успешно завершить модернизацию всех заводов в основном в 2014 году, пишет БЕЛТА. "Некоторые заводы перейдут на 2015 год, чтобы принять урожай 2015 года уже с новыми мощностями", - сказал премьер-министр.

Стоит напомнить, что Михаил Мясникович в ходе рабочей поездки по Могилевской области 31 июля этого года заявил, что льняные заводы Беларуси должны быть объединены в региональные холдинги, структуру которых предполагается разработать к 6 августа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]