Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск должен увеличить экспорт и снизить импорт

Минск должен увеличить экспорт и снизить импорт Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько озвучил главные задачи экономики столица на 2014 года. Ожидаемо они мало чем отличаются от того, что, по мнению властей, «должна» выполнить вся страна: увеличить экспорт и снизить импорт, развивать малый и средний бизнес.  Как заявил Ладутько на заседании в мэрии, «главенствующие задачи, которые стоят перед экономикой в 2014 году, - увеличение объемов экспорта и снижение потребительского импорта товаров, а также импортозамещение. Это должно найти отражение в наших действиях. Отмечается недозагрузка отечественных предприятий, которые выпускают потребительские товары».

По словам председателя Мингорисполкома, особое внимание следует – малому и среднему бизнесу. «Серьезной инициативы в сфере производства нет. Фонд поддержки предпринимательства в прошлом году не освоен в полном объеме. Из Br40 млрд, которые предназначались для производственных бизнес-проектов, освоено лишь Br28 млрд. Это недопустимо», - отметил мэр.

Ладутько рассказал, что по итогам 2014 года прогнозируется темп роста объема экспорта товаров в размере 115%. "Задача по выполнению задания по экспорту на этот год очень серьезная, и к этому надо подойти очень ответственно", - сказал Ладутько.

По его мнению, необходимо установить более напряженными прогнозные показатели работы производственных предприятий. "В противном случае будут проблемы по обеспечению показателя ВРП", - добавил мэр Минска.

Также на заседании была констатирована необходимость увеличить объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары (работы, услуги) минимум на 23%. "Минск в 2014 году планирует привлечь $1 млрд 290 млн прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Ожидаемый объем привлечения по итогам 2013 года - $1 млрд 50 млн. Как правило, около 90% ПИИ привлекают предприятия частной формы собственности. Частный бизнес в партнерстве с государством чувствует себя уверенно", отметила исполняющая обязанности председателя комитета экономики Мингорисполкома Татьяна Кравченко.

Среди других приоритетов развития Минска на 2014 год было отмечено создание новых предприятий с высокой добавленной стоимостью, наращивание экспорта, развитие туризма и гостиничного хозяйства, информационно-коммуникационных технологий, вовлечение неэффективно используемых площадей в хозяйственный оборот.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]