Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк разъяснил, для кого введен запрет на валютное кредитование

Нацбанк разъяснил, для кого введен запрет на валютное кредитование Национальный банк Беларуси опубликовал разъяснение введенного недавно запрета на осуществление валютного кредитования. Согласно информации с сайта регулятора, данная мера введена в рамках выполнения совместного плана Нацбанка и правительства  «по спасению экономики».
Как сообщает Нацбанк, в рамках выполнения Плана совместных действий по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров и Национального банка от 10.10. 2013 № 895/15, принято постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 04.01.2014 № 3 "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 13.11.2012 № 577", в соответствии с которым предусматривается ужесточение требований к валютному кредитованию субъектов хозяйствования. Действие документа направлено на повышение эффективности использования кредитных средств, что соответствует проводимой Национальным банком совместно с правительством Республики Беларусь жесткой денежно-кредитной политике.

Документом предусмотрено, что ограничения по кредитованию субъектов хозяйствования в иностранной валюте, установленные постановлением № 577, распространяются как на кредитование текущей деятельности, так и на инвестиционные цели, то есть кредиты в иностранной валюте предоставляются субъектам хозяйствования только для расчетов с нерезидентами Республики Беларусь при осуществлении внешнеторговых операций. При этом, в соответствии с соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности открытого акционерного общества "Белтрансгаз", заключенным 25 ноября 2011 года, сохраняется возможность кредитования субъектов хозяйствования в иностранной валюте для расчетов с резидентами Республики Беларусь в случае расчетов с ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" за поставляемый природный газ.

Принятое постановление официально опубликовано и вступило в силу с 16 января 2014 года. В соответствии со статьей 67 Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" принятое постановление не распространяется на кредитные договоры, заключенные до его вступления в силу. Таким образом, требования постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 13.11.2012 № 577 с учетом изменений, внесенных в него постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 04.01.2014 № 3, применяются к кредитным договорам, заключаемым с 16 января 2014 года, говорится на сайте.

Напомним, в постановлении регулятора от 4 января говорилось о том, что Национальный банк Беларуси запретил банкам республики выдавать валютные кредиты нерезидентам.



Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]