Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Возле строящейся гостиницы «Пекин» люди ломают ноги

18.01.2014 общество
Возле строящейся гостиницы «Пекин» люди ломают ноги

Стройка гостиницы «Пекин» превратилась в болото.

Более четырех месяцев по территории парка 40-летия Октября, между рекой Свислочь и жилыми домами ведутся работы по прокладке внешних инженерных сетей к гостинице «Пекин». Здесь же проходит пешеходная дорога к мосту и городскому транспорту. Сегодня вся эта территория и дорога тонет в грязи и воде.

Тяжелая техника, которой пользуются строители, полностью развалила пешеходную дорогу, а также почти всю прилегающую территорию. Люди до наступивших недавно холодов месили грязь под ногами. И поделать с этой грязью строители ничего не могли. Такое впечатление, что гостиница «Пекин» строится на заболоченной территории, передает корреспондент charter97.org.

Несколько раз рабочие рыли ямы под коммуникации, откачивали воду, закапывали эти ямы, а вода, возможно, грунтовая, все равно опять лезет наружу. Брошенные в грязь несколько фанерных щитов не спасают ситуацию.

Ходить по этой территории стало небезопасно. 13 декабря на этих фонарных щитах сломала ногу жительница района. Травма зафиксирована медиками.

Жители близлежащих домов, которые ранее пытались защитить парк от вырубки, непрерывно пишут письма в различные инстанции, с просьбой хотя бы навести порядок возле стройплощадки. Однако реальных действий по этому поводу никто не предпринимает - никто здесь не видел ни представителя проектных организаций, ни представителей технадзора.

«Кто ответит за это безобразие и кто обеспечит нашу безопасность?», - задаются вопросом жители района.

Напомним, 16 сентября 2011 года Александр Лукашенко подписал указ № 421 «О строительстве гостиничного комплекса «Пекин» в городе Минске» на месте парка 40-летия Октября. А уже 18 сентября премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, а также мэр Минска Николай Ладутько и другие высокопоставленные чиновники заложили первый камень в строительство объекта, не спросив об этом местных жителей.

Жители начали собирать подписи в защиту парка и писать в различные инстанции. За небольшой промежуток времени было собрано свыше 3.000 подписей. Они были направлены и в Минский городской исполнительный комитет, и в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, и президенту Беларуси, и китайским дипломатам.

Обращение в защиту парка подписали более шестидесяти представителей творческой интеллигенции Минска, среди которых известные в Беларуси и за ее пределами художники Владимир Цеслер, Сергей Кирющенко, Артур Клинов, Руслан Вашкевич, художник и фотограф Игорь Савченко, искусствовед, историк архитектуры Сергей Хоревский, а также кураторы галереи современного искусства «Ў» Анна Чистосердова и Валентина Киселева.

Однако ни подписи, ни петиции, ни публикация в независимых СМИ, ни заступничество творческой интеллигенции не помогли. Не помогло также обжалование решения о строительстве гостиницы «Пекин» в суде. По ходатайству представителя администрации Ленинского района Минска судья остановила дело на том основании, что спор не находится в компетенции суда. Экологи заявили, что этим была нарушена Орхусская конвенция в части участия общественности в принятии экологически значимых решений и доступа общественности к правосудию. Позже в Минский городской суд была подана жалоба на данное решение, но она была не удовлетворена судебной коллегией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]