Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусской власти предложат 16 законопроектов, нацеленных на реформы

21.01.2014 политика
Белорусской власти предложат 16 законопроектов, нацеленных на реформы

Данное предложение произойдет в рамках нового проекта «Рефорум», который с января начал реализовывать Белорусский институт стратегических исследований (BISS).

 «Рефорум» - проект в поддержку Европейского диалога о модернизации для Беларуси, реализуемый при поддержке Европейской комиссии. Он рассчитан на два года. За этот период планируется провести четыре форума, на которых стейкхолдеры определят, какие реформы необходимо проводить в Беларуси. Однако предварительно реформаторский набор будет ограничен благодаря проведенным в стране социологическим исследованиям.

Как пояснил 21 января на встрече с журналистами академический директор BISS Алексей Пикулик, стейхолдеры смогут выбрать сферы для реформирования из меню, которое будет предложено им в результате соцопросов. Кроме того, в рамках проекта из представителей заинтересованных сторон будет создан совет, который будет трансформировать соцзаказ на реформы в техзадание. Весь процесс выработки предложений, направленных на модернизацию белорусского законодательства, будет организовывать BISS. Целевыми аудиториями проекта являются власть, бизнес, гражданское общество и белорусское гражданское общество в целом.

По словам Алексея Пикулика, представители института не испытывают иллюзий, что все предложенные реформы будут одобрены властью и начнут реализовываться. Но будет хорошо, если такой процесс начнет происходить хотя бы частично. В то же время академический директор BISS дал понять, что цель проекта «Рефорум» - создать хорошее предложение реформ. А как это предложение будет приниматься и реализовываться – зависит от правительства. Сам BISS никаких гарантий реформ не дает.

При этом представители института отметили, что выработанные в рамках проекта 16 законопроектов, могут быть востребованы не только во время двухлетнего периода проведения «Рефорума», но и в дальнейшем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]