Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Индия не планирует покупать акции «Беларуськалия»

Индия не планирует покупать акции «Беларуськалия»

Разрыв отношений между «Беларуськалием» и «Уралкалием» не оказал никакого влияния на взаимодействие Беларуси и Индии. При этом индийская сторона заявляет о заинтересованности в снижении цен на калийные удобрения и отсутствии планов по покупке акций «Беларуськалия».

Индия не ведет переговоры о покупке акций «Беларуськалия». Как сообщает «Интерфакс», сегодня в ходе пресс-конференции в Минске посол Индии в Беларуси Манодж Кумар Бхарти заявил, что данный вопрос сейчас не рассматривается, поскольку индийская сторона придерживается того мнения, что Беларусь не планировала продавать акции этого предприятия.

Что касается разрыва отношений между «Беларуськалием» и «Уралкалием», дипломат отметил, что этот процесс оказал скорее положительное влияние на белорусско-индийские отношения. В частности, с этого момента стороны активизировали обсуждение коммерческих сделок на текущий и следующий годы. По его словам, сотрудничество в калийной сфере сблизило Беларусь и Индию, поэтому произошедший скандал никак не скажется на их сотрудничестве.

Индийский посол также сообщил, что в случае объединения «Беларуськалия» и «Уралкалия», т.е. возобновления работы компаний через единого трейдера, появится определенный промышленный эффект. По его словам, пока компании не взаимодействуют, цены на калийном рынке падают, а Индия в качестве покупателя и потребителя калийных удобрений заинтересована в снижении цен.

Манодж Кумар Бхарти рассказал, что двусторонний товарооборот Беларуси и Индии к концу 2015 года может достичь 1 миллиарда долларов. Именно такая задача была поставлена на переговорах совместной комиссии по сотрудничеству. Эту цель дипломат считает вполне реалистичной, поскольку даже в то время, когда индийская сторона потребляла меньше калийных удобрений, товарооборот достигал 500 миллионов долларов. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]