Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставки по операциям поддержки текущей ликвидности снижены

Ставки по операциям поддержки текущей ликвидности снижены Национальный банк Беларуси принял решение снизить на два процента ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков: с нынешних 35% годовых до 33% годовых уже с 22 января.
Такое решение было принято решением Комитета по монетарной политике регулятора  21 января 2014 года, говорится в сообщении на сайте НББ. Согласно решению Комитета, с 21 января 2014 года регулятор оставил на прежнем уровне – 20% годовых – ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности.

В последний раз Нацбанк менял ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности 27 ноября 2013 года. Тогда она была снижена на 5 проц.пунктов – с 40% до 35% годовых. До этого НББ снижал ставку по операциям поддержки ликвидности 13 ноября – также на 5 процентных пунктов до 40% годовых против ставки в 45% годовых, установленной 6 сентября.

Ставки по постоянно доступным операциям изъятия банковской ликвидности в последний раз изменялись 1 июля 2013 года, когда они были увеличены с 17% до 20% годовых.

Ставка рефинансирования НББ составляет 23,5% годовых и не снижалась с июня 2013 года. Национальный банк Беларуси недавно сообщил о том, что в 2014 году денежно-кредитная политика будет ужесточена, а ставка рефинансирования в январе останется на прежнем уровне. Нельзя забывать, что в прошлом году Нацбанк также снижал ставку отнюдь не так, как планировалось изначально.

Дальнейшие изменения ставки будут осуществляться в зависимости от динамики инфляции и ситуации на финансовом рынке, ставку не будут резко отпускать - регулятор сообщает о плавности понижении показателя. Недавно был также утвержден план мероприятий Нацбанка, обеспечивающих реализацию Основных направлений денежно-кредитной политики РБ на 2014 год, утвержденных указом президента Беларуси от 31.12.2013 года № 586. 

В соответствие с этим указом, среднегодовая ставка рефинансирования в 2014 году должна составить 14–16% годовых (в настоящее время она равна 23,5% годовых).


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]