Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина: Придется менять всю политическую систему

10.02.2014 политика
Ермошина: Придется менять всю политическую систему

Невъездная в ЕС председатель ЦИК рассказала о перспективах создания в Беларуси «партии власти».

«Партию власти создавать, возможно, придется, но в этом случае придется кардинально менять всю политическую систему и, прежде всего, избирательную систему», - заявила Лидия Ермошина в программе «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1».

Только в этом случае, по ее словам, эффективно заработают и «партия власти», и все остальные противостоящие ей политические силы, передает БелаПАН.

«Можно в любой момент объявить и создать реальную партию и назвать ее партией власти. Но она не будет развиваться также, как и все остальные партии пока мы не изменим избирательную систему, - отметила глава ЦИК. - Существующая мажоритарная избирательная система не дает стимула для развития политических партий. В любом случае, чтобы партия функционировала она должна иметь административный, материальный, финансовый ресурсы, но она не будет этого иметь, если не будет иметь каких-либо гарантий на свое представительство в любых органах власти, начиная от уровня парламента».

А такие гарантии, по словам Ермошиной, может дать только пропорциональная система. Нынешняя мажоритарная система не дает партиям подобных преференций.

Напомним, 23 января во время кадровых назначений Лукашенко сказал: «Я уже как-то задавал вопрос, может, риторический: может быть, для более полноценной общественно-политической жизни в нашей стране не хватает некой ведущей партии? Все страны, особенно вокруг, постсоветские республики такие партии имеют. Мы — нет. Я, честно говоря, абсолютно был бы не против, если бы была какая-то политическая сила, которая помогала бы нам работать с кадрами».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]