Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турчинов потребовал от Путина немедленно вывести войска из Крыма

01.03.2014 политика

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов призвал президента РФ Владимира Путина отозвать военных из Крыма.

Об этом он заявил на брифинге в Верховной Раде Украины, пишет "Корреспондент".

"Я лично обращаюсь к президенту Путину с требованием немедленно прекратить провокацию и отозвать военных из Автономной Республики Крым, работать исключительно в рамках подписанных условий", - заявил Александр Турчинов.

Кроме того, он отметил, что РФ, США и Великобритания являются гарантами неприкосновенности и целостности территории Украины в соответствии с Будапештским меморандумом.

Турчинов также заявил, что по его просьбе и обращению парламента Украины  в данный момент проходит заседание Совета безопасности ООН.

Он также успокоил гражданское население Крыма пообещав, что в ближайшее время ситуация на полуострове будет стабилизирована.

Напомним, вчера в Симферополе неизвестные захватили парламент и правительство автономии и установили на зданиях российские флаги. Правоохранители открыли уголовное производство по статье «теракт». Депутаты назначили на 25 мая референдум по расширению полномочий автономии, а также выразил недоверие Совету министров автономии, который с ноября 2011 года возглавлял Анатолий Могилев. По некоторым сведениям, во время проведения сессии не было кворума.

Верховная Рада Украины потребовала созыва Совета безопасности ООН для рассмотрения ситуации в Крыму.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]