Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стоимость лекарств во всех аптеках будет одинаковой?

05.03.2014 общество
Стоимость лекарств во всех аптеках будет одинаковой? В Беларуси будет ликвидирована значительная разбежка в ценах на одно и то же лекарство в разных аптеках. Предполагается, что это произойдет после того, как будет принят и вступит в силу проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О лекарственных средствах". Как пояснила заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Елена Шамаль, в документе прописано, что при государственной регистрации лекарства будет устанавливаться максимальная отпускная цена на него. И если препарат зарегистрирован, то аналогичное лекарство другого производства не может быть зарегистрировано по более высокой цене. В результате в страну будут попадать препараты, цены на которые не будут превышать согласованные при регистрации.

Также законопроект предполагает сделать бессрочным срок регистрации лекарства (в настоящее время он составляет 5 лет). Исключение составят препараты, которые будут зарегистрированы впервые, - они спустя пять лет после первой регистрации должны будут пройти ее повторно.

Кроме того, документом вводится система фармаконадзора, направленная на своевременное выявление всех изменений в соотношении пользы от лекарства и риска от его применения. "Планируемые изменения направлены на то, чтобы усилить нормы по обеспечению безопасности граждан именно в применении лекарств. В законопроекте предлагается более детально учесть рекомендации ВОЗ и подойти ближе к международным стандартам качества", - сказала Шамаль.

Что касается запретов, то под них попадет промышленное производство лекарств, не соответствующих требованиям надлежащей производственной практики (Good Manufacturing Practice - GMP). Предлагается отменить практику, когда перечень лекарств, продающихся без рецепта врача, утверждается постановлением Министерства здравоохранения. Информацию о таких препаратах можно будет найти на официальном сайте Минздрава.

Ожидается, что законопроект поспособствует развитию фармацевтической промышленности Беларуси с учетом стандартов GMP, повышению конкурентоспособности отечественных лекарств, а также обеспечит доступность высокоэффективных и безопасных препаратов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]