Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Завершается планирование оборонительной операции войск Беларуси и России на учении "Запад-2009"

22.09.2009 общество
22 сентября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. На территории Беларуси подходит к концу первый этап оперативно стратегического учения "Запад-2009". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник пресс-службы Министерства обороны Беларуси Вячеслав Ременчик.

Сегодня в течение дня штабы объединений решают задачи по управлению подчиненными соединениями и воинскими частями в условиях динамично меняющейся обстановки. Завершается уточнение принятых решений на оборонительные действия и задач оперативным командованиям, соединениям и воинским частям на проведение оборонительной операции и действий территориальных войск.

Должностные лица органов военного управления занимаются практической работой в подчиненных соединениях и воинских частях по подготовке к ведению оборонительных действий. ВВС России вместе с ВВС и войсками ПВО Беларуси несут совместное боевое дежурство и прорабатывают основные вопросы взаимодействия летного состава при совместном выполнении задач учения.

Подразделения территориальных войск также завершают подготовку к учебно-боевым действиям. Они участвуют в реализации административных и военных мер по обеспечению режима военного положения, решают другие задачи по завершению подготовки к выполнению задач по предназначению.

"Отмечается всемерное понимание, одобрение и поддержка со стороны местного населения, трудовых коллективов и общественных организаций проводимых мероприятий, направленных на укрепление военной безопасности Союзного государства Беларуси и России. Руководство учения дало высокую оценку совместной работе штаба и руководителей районов территориальной обороны, и отметило высокий уровень их готовности к выполнению учебно-боевых задач", - добавил Вячеслав Ременчик.

Как сообщалось, учение "Запад-2009" проходит на территории Беларуси в два этапа с 18 по 29 сентября. Подготовка оборонительной операции проводится по плану первого этапа учения, который завершится 22 сентября. На втором этапе продолжительностью 7 суток (23-29 сентября) основное внимание будет уделено оценке эффективности функционирования Единой региональной системы ПВО Беларуси и России по отражению ударов с воздуха, управлению группировками войск при ведении оборонительных боевых действий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]