Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Теленка из Межигорья хотели назвать Люстрацией

19.03.2014 общество
Теленка из Межигорья хотели назвать Люстрацией

В Межигорье в начале марта родился теленок.

Биолог Сергей Григорьев, председатель профкома Киевского зоопарка, уже провел инвентаризацию и поразил всех масштабом цифр - в поместье насчитывается 50 тысяч животных, птиц, рыб и раков. Такое чувство, что учли даже блох на собаках. И ведь эту армию нужно чем-то кормить, пишет «Комсомольская правда в Украине».

- Когда Межигорье открыто для туристов, мы выставляем коробку для пожертвований. За день могут бросить и 50, и 200 грн., а рекорд установили 9 марта. Тогда набралось 5365 грн., - рассказывают в резиденции. - Пару раз евро бросали, а однажды в коробке нашли золотой перстень.

Нередко привозят натурпродукты - яблоки, картошку, морковку. В минувшие выходные, к примеру, две семьи сбросились и завезли в Межигорье 200 кило фруктов и овощей. Другие неравнодушные купили на 400 грн. мази для вымени коров.

За время работы зоопарк в Межигорье успел обзавестись новыми питомцами. 5 марта черно-рябая корова по кличке Дути отелилась. Имя новорожденной придумывали всем «Фейсбуком».

- Самый оригинальный вариант - Люстрация, а коротко - Люси. Но мы решили дать телочке имя привычное — Звездочка, - говорят в экс-президентском зоопарке.

Кстати, на следующий день после телочки на свет появился теленок. Имя ему, правда, еще не придумали. Также среди новорожденных питомцев - парочка ягнят.

- Животные понемногу привыкают к людям. В первые дни, когда к ним пускали туристов, многие получили стресс, - рассказывает Сергей Григорьев. - Теперь им спокойно. Самые дружелюбные - степные журавли. Они любят наблюдать за людьми. Хорошо относятся к посторонним гривистые бараны, а вот муфлоны от людей шарахаются и прячутся.

Другое дело коровы - каждый день под попурри из классической музыки они дают по 30 литров молока, которое потом отправляют на Майдан. А ветеринары Киевского зоопарка после проверки Межигорья этим молоком даже советуют поить детей в больницах.

- Чтобы отправлять молоко детям, нужна сертификация, а пока не будет закончен процесс национализации Межигорья, сделать это невозможно, - сетуют в зоопарке.

В будущем активисты мечтают сделать в Межигорье сельский народный зоопарк. И к уже нынешним питомцам добавить домашних животных из других стран.

Фото: facebook.com/serhiy.hryhoryev.3

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]