Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Физлица Беларуси должны рассчитаться с налоговой до 15 мая

Физлица Беларуси должны рассчитаться с налоговой до 15 мая Физические лица должны уплатить подоходный налог, рассчитанный на основании декларации за 2013 год, на основании извещения налогового органа не позднее 15 мая 2014 года. Всего поступило 23 210 деклараций, что несколько меньше, чем за 2012 год, когда было подано 24 859 деклараций. Специалисты пояснили, что связано это со снижением количества граждан, продававших 2 и более автомобиля.
Граждане, которые по каким-либо причинам не успели подать декларации о доходах, обязаны обратиться в налоговые органы и до 15 мая 2014 года уплатить налог. Если оплата будет произведена вовремя, административный штраф применяться не будет.

Также сообщается, что налоговые агенты должны представить сведения о выплате доходов физлицам в МНС Беларуси до 1 апреля. Это касается налоговых агентов, выплативших в 2013 году на территории Беларуси доходы:

• гражданам (подданным) иностранных государств, лицам без гражданства (подданства);
• физическим лицам в виде возврата взносов, в том числе проиндексированных в порядке, установленном законодательством, при прекращении ими строительства квартир и (или) индивидуальных жилых домов либо в случае удешевления строительства, возврата излишне уплаченных взносов, а также при их выбытии из членов организаций застройщиков до завершения строительства;
• физическим лицам в виде возврата страховых взносов при расторжении до истечения трехлетнего периода договоров добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключавшихся сроком на три и более года.

При численности получивших доходы физических лиц до 10 человек налоговые агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях в порядке и по форме, которые утверждены постановлением МНС от 31 декабря 2010 года №100.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]