Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С дефицитом врачей в Беларуси борются сокращением должностей и койко-мест

25.03.2014 общество
С дефицитом врачей в Беларуси борются сокращением должностей и койко-мест В последние годы в Беларуси проведена оптимизация сферы здравоохранения, рапортовал сегодня министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко. В результате сокращено около 13 тысяч врачебных должностей и 18 тысяч больничных коек. А врачей по-прежнему не хватает. "Несмотря на то что нам была передана железная дорога, медицинские службы учреждений образования, мы и сейчас работаем над оптимизацией, потому что средства от экономии остаются в учреждениях, и в основном будут направлены на повышение заработной платы", — сказал Жарко.

По его словам, в Беларуси оказываются все виды медицинской помощи. Причем направление на лечение за рубеж "сведено практически к нулю". "Результаты нашего лечения видны — это демографические показатели, снижение смертности, особенно среди трудоспособного населения, это лучшие показатели в охране материнства и детства, нулевая материнская смертность, 3,4 промилле — детская смертность", — констатировал Жарко.

Напомним, год назад сократить численность государственных служащих на 25% поручил президент Александр Лукашенко. Времени было дано полгода. В декабре глава государства также распорядился провести в текущем году оптимизацию в сферах здравоохранения и образования.

На данный момент обеспеченность учреждений здравоохранения медицинскими кадрами составляет 95%. Это с учетом коэффициента совместительства 1,4 ставки. Если бы учитывалась работа только на одну ставку, то укомплектованность медучреждений сотрудниками составляла бы чуть более 70%.
Решить проблему дефицита врачей в стране можно решить благодаря увеличению выпуска специалистов-медиков профильными вузами. По крайней мере, на это надеется Министерство здравоохранения Беларуси. На конец 2013 года укомплектованность врачебных должностей составляла 95,5%, должностей среднего медперсонала – 97%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]