Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пилипец не признал себя коррупционером

25.03.2014 общество
Пилипец не признал себя коррупционером

Бывший гомельский губернатор не признает, что раздавал квартиры своим родственникам и знакомым.

В Могилеве 25 марта продолжился судебный процесс по делу бывшего председателя Гомельского горисполкома Виктора Пилипца и ряда других чиновников, обвиняемых в коррупции, сообщает БелаПАН.

Подсудимым вменяется незаконное отчуждение из коммунальной собственности 24 квартир, которые затем были проданы по цене значительно ниже рыночной их родственникам и знакомым. Часть жилых помещений была оформлена на подставных лиц. Чиновникам инкриминируется часть 3 статьи 424 УК РБ (злоупотребление властью или служебными полномочиями).

Виктора Пилипец не признает свою вину. "Обвинения надуманные, необъективные, предвзятые и так далее. В них нет ни одного слова правды", — заявил подсудимый.

По его словам, фигурирующие в обвинении квартиры не являлись и не являются коммунальной собственностью. "Они не были зарегистрированы в БТИ как объекты недвижимости. Это были объекты долевого строительства", — отметил Пилипец.

Также он отрицает, что давал своим подчиненным поручения, противоречащие закону.

Что касается приобретения квартир для себя и своей дочери, то, по словам Пилипца, они оба являлись нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Обращаясь к государственному обвинителю, Виктор Пилипец заявил, что будет "полностью разочарован", если суд встанет на сторону обвинения.

а скамье подсудимых помимо Пилипца — директор управления капитального строительства Гомеля Игорь Адарченко, его заместитель по экономике и финансам Валерий Борисевич, начальник жилищно-инвестиционного отдела Антонина Зеленок и начальник планово-договорного отдела Алла Низковская. Пилипец и Низковская содержатся под стражей в Могилевском СИЗО.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]