Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Бухвостов: Изуверская система хочет превратить белорусов в рабов

07.10.2009 политика

Независимые профсоюзы Беларуси выступают за полную отмену контрактной системы.

На встрече Александра Лукашенко с главой Федерации профсоюзов Беларуси Леонидом Козиком 5 октября обсуждалась оптимизации порядка действия в стране контрактной системы найма. Белорусский правитель поддержал предложения ФПБ. Однако независимые профсоюзы требуют одного — вовсе отменить контрактную систему, сообщает сайт udf.by.

Суть оптимизации, предложенной ФПБ, — работнику, не нарушающему трудовой дисциплины и активно участвующему в жизни коллектива, предоставить право на продление контракта или переход на бессрочный трудовой договор.

По мнению независимых профсоюзов, подобные нововведения в контрактной системе жизнь белорусских рабочих в лучшую сторону не изменят. Такое мнение высказывает сопредседатель независимого профсоюза РЭП (АМ) Александр Бухвостов. Рассуждения ФПБ он называет «демагогией».

«Все это чистейшей воды демагогия, -- заявляет Александр Бухвостов. -- Контрактная система в той форме, в которой она принята в Беларуси, недопустима. Она нарушает все трудовые нормы, которые предусмотрены в Конвенциях Международной организации труда».

Всего-то и нужно, говорит А.Бухвостов, что заключать договора найма в соответствии с Трудовым кодексом. Правда, декрет №29 Александра Лукашенко его практически подменил.

«Заключение трудовых договоров должно осуществляться на основании Трудового кодекса. Там предусмотрено, что все работники принимаются на работу на основании постоянных трудовых соглашений. То есть мы по закону должны обеспечить постоянную занятость людей. Декрет №29 отменил практически Трудовой кодекс, а изменения в кодекс на основании декрета не были внесены», - утверждает Бухвостов.

Контрактную систему найма профсоюзный лидер сравнивает с рабством. Работа становится наградой за примерное поведение и безропотное выполнение требований администрации.

«То, что сейчас происходит — это попытка еще раз ввести всех трудящихся в заблуждение, что Козик и Лукашенко проявляют заботу о рабочих. Да никакой заботы нет! Они говорят: если человек хорошо работает, не нарушал, «вел себя хорошо», мы будем переводить на постоянную работу. Это говорит о том, что людей пытаются превратить в рабов, — говорит Александр Бухвостов. — И того, кого уже превратили, кто стал безропотно выполнять все, что требует администрация, кто перестал быть активным гражданином в обществе, сохраняют на работе».

Против такого рабства в Беларуси и выступает независимое профсоюзное движение. Профсоюзы требуют отмены контрактной системы найма и декрета №29 в полном объеме.

«Изуверская система, которая заставляет людей постоянно находиться под страхом увольнения, постоянного психологического и административного давления, должна быть отменена», — подчернул А.Бухвостов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]