Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский кардинал: Если власть засиделась, то ее можно подогнать кнутом

26.08.2014 общество
Украинский кардинал: Если власть засиделась, то ее можно подогнать кнутом

Люди, находящиеся у власти, ошибаются, когда думают, что власть от Бога позволяет им делать все, что угодно.

Об этом заявил украинский кардинал, бывший предстоятель Украинской греко-католической церкви Любомир (Гузар), пишет сайт Крыница.info.

«Власть исходит от Бога, но люди, которые в данный момент находятся у власти, должны помнить, что власть от Бога - это святая вещь, что есть закон Божий. Бог не дал им власть делать, что они хотят. Бог дает им возможность иполнять Божью власть - власть, которая исходит от Бога. Одним словом, та власть, которая исполняется в соответствии с Божьей волей, с Божьим законом - это та власть, которая исходит от Бога. А то, что другие люди себе выдумывают и приписывают себе, что они имеют право устанавливать, что и как делать, - эта власть не от Бога. Нельзя говорить: «Мы вам приказываем, потому что мы от Бога», - сказал кардинал Гузар.

«Власть - это ответственность, которую Бог дает тем, кто ее должен выполнять согласно законам Божьим. Если те, кто при власти, начинают делать то, что им нравится, они теряют право быть настоящей властью», - отметил иерарх.

По его словам, наиболее демократичный способ, когда власть начинает нарушать закон Божий и устанавливать свои правила, это сменить такую власть через выборы.

«Но если власть засиделась, то ее можно и кнутом подогнать. В крайнем случае люди вооруженно восстают против власти. В истории такие случаи бывали, и такая крайняя ситуация может быть», - добавил кардинал.

Фото: zn.ua


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]