Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка шоколадных шедевров пощекочет нервы сладкоежкам (фото)

05.09.2014 культура
Выставка шоколадных шедевров пощекочет нервы сладкоежкам (фото)

Журналист «Ежедневника» сходила на выставку знаменитого музея Nikolya до ее открытия и отломала кусочек от шоколадного полотна.

Сегодня, 5 сентября, в Минске открывается выставка шоколада Nikolya, которая размещается в Национальном историческим музее Республики Беларусь. «Ежедневник» посетил музей, когда он не был открыт для широкого круга общественности.

В первые дни работы шоковыставка станет серьезным испытанием для любителей шоколада: здесь можно только смотреть, пробовать на вкус нельзя, хотя организаторы обещают, что позже сюда завезут сувениры из шоколада, которые каждый желающий сможет купить по доступной цене.

Не только пробовать – прикасаться к шедеврам легендарного музея Nikolya также запрещают. Хотя на наш взгляд, факт того, что рояль из белого шоколада не огорожен стеклом и при желании до него можно дотянуться ладонями – откровенная провокация посетителей.

 

«Эта картина из другой экспозиции, она настоящая, я точно знаю – где-то ее видел», – слышится за спиной. Но нет, мастер Николя, в миру Николай Попов, сделал ее из шоколада.

 

«То же самое можете сделать вы, придя на наши мастер-классы», – заверили организаторы выставки. И представили работы учеников шоколатье.

 

Идеи Николай Попов черпал, вдохновившись культурными ценностями разных стран. Он сотворил свой вариант корон Российской империи.

 

Напомним, как выглядит оригинал короны. Очевидны нестыковки, но автор, видимо, не ставил перед собой цель сделать стопроцентную копию.

Фото: na-svyazi.ru

 

Специально для выставки в Беларуси Николя сделал композиции, посвященные культурным ценностям нашей страны. Вот драники из белого шоколада, за тарелкой которых лежит ломоть шоколадного хлеба.

 

Выставку открывал министр спорта Беларуси Александр Шамко. Окружающие недоумевали, почему это делал человек, связанный со спортом. Как оказалось, сила и здоровье министра спорта были необходимы для того, чтобы разбить молотком шоколадную плиту, как принято на открытии подобных выставок. Господин Шамко оказался настолько сильным, что молоток в его руках разломался (Александр Шамко на фото справа, ест шоколадку; на фото слева – шоколатье Николя).

 

***

Выставка оставляет спорные впечатления. С одной стороны, некоторые экспонаты – настоящие шедевры. С другой, этих шедевров как будто недостаточно. Несмотря на то, что их представлено 270 штук, среди них затесались те, которые можно увидеть на полке любого супермаркета, например, сувенирные съедобные хоккейные шайбы. В принципе, сходить на выставку можно, заодно посетив другие экспозиции музея. Стоит ли ехать в музей только лишь ради шокоэкспозиции?  В музее сильнее ощущается запах коммерции, чем шоколала, при всем уважении к шоколатье, который, безусловно, является талантливым мастером.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]