Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Россия будут совместно контролировать взаимный экспорт-импорт

21.09.2015 политика
Беларусь и Россия будут совместно контролировать взаимный экспорт-импорт

Дополнительные меры совместного контроля при совершении экспортно-импортных операций во взаимной торговле будут применять налоговые органы Беларуси и России.

Об этом сообщают в пресс-службе Министерства по налогам и сборам Беларуси по итогам заседания рабочей группы МНС Беларуси и Федеральной налоговой службы РФ, прошедшего в Москве.

"По результатам встречи достигнута договоренность о совершенствовании порядка обмена информацией между налоговыми органами на постоянной основе, позволяющей оперативно пресекать совершаемые правонарушения в налоговой сфере", - рассказали в ведомстве.

Участники встречи также обратили внимание на важность одновременного проведения контрольных мероприятий в отношении плательщиков, совершающих экспортно-импортные операции во взаимной торговле и допустивших нарушения законодательства в сфере налогообложения в крупных размерах.

Кроме того, стороны заявили о необходимости активизации работы, разъясняющей налогоплательщикам важность перехода на электронные формы отчетности при ввозе товаров и уплате косвенных налогов, пишет БЕЛТА.

"Это в конечном итоге ведет к упрощению процедуры возврата НДС", - пояснили специалисты. Рабочая группа была создана на совместном заседании коллегий Федеральной налоговой службы России и Министерства по налогам и сборам Беларуси, прошедшем в Минске 29 мая 2015 года. Очередное заседание рабочей группы запланировано на декабрь текущего года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]