Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на вторичном рынке жилья падают

30.03.2010 общество

Средняя цена предложения снизилась с начала марта на 8%, объявлений о продаже стало почти вдвое больше.

Об этом БелТА сообщил председатель Белорусского общества оценщиков (БОО) Николай Трифонов. По его словам, сегодня квадратный метр продавцы предлагают в среднем по 1460 долларов.

В целом, с началом весны рынок вторичного жилья столицы заметно оживился.

«До сих пор на протяжении трех месяцев подряд наблюдалась тенденция роста цен. Произошедшее понижение произошло достаточно резко, мы фактически вернулись к предновогоднему уровню стоимости вторичного жилья, - отметил председатель БОО. - Сейчас сложно сказать, как будет развиваться ситуация дальше, и продолжит ли вторичное жилье дешеветь. О наличии такой тенденции можно будет утверждать только через некоторое время».

По данным БОО, средняя цена предложения на вторичном рынке жилья Минска в январе текущего года колебалась на уровне $1546,5 плюс-минус 23 долларов за 1 кв.м, в феврале коридор колебаний составил 1545,9 долларов плюс-минус 15 долларов за 1 кв.м.

Прошлогоднее падение цен на вторичном рынке жилья в Минске было самым значительным за последние 9 лет. По данным Белорусского общества оценщиков, своего минимума средняя цена предложения навторичке достигла в сентябре и составила 1334,9 долларов за 1 кв.м, снизившись на 33% к уровню начала 2009 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]