Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Круг замыкается?

31.03.2010 политика

Областные избирательные комиссии не спешат с рассмотрением жалоб оппозиционных кандидатов в депутаты.

Тамара Валентиновна Коваженко, несмотря на пенсионный возраст, хорошо известна в борисовском микрорайоне Дымки своей активной гражданской позицией и неустанной борьбой с власть имущими за решение проблемы подтоплений подворий жителей микрорайона. Она без проблем собрала более полутысячи подписей избирателей в поддержку выдвижения её кандидатом в депутаты Борисовского районного Совета, сообщают «Правозащитники за свободные выборы».

Придраться к подписям, сданным в районную избирательную комиссию, не получалось. А шансы победить в округе №7 начальника 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов полковника Валерия Гнилозуба у Тамары Коваженко могли быть очень высоки.

В итоге бдительные члены борисовского избиркома обнаружили непорядок в заполнении пенсионеркой налоговой декларации. Указав, что владеет домом и двумя гаражами, Коваженко ничего не написала о земельном участке, на котором этот дом и гаражи возведены. Что и говорить, серьезнейшее нарушение!

На следующий день, 26 марта, Тамара Валентиновна обратилась с заявлением в Минскую областную избирательную комиссию по выборам депутатов местных Советов, копию которого направила в Центральную комисию.

В заявлении она, в частности, писала:

«Согласно инструкции по заполнению декларации о доходах и имуществе, в неё вносятся данные об имуществе, принадлежащем физическому лицу по праву собственности. Я в декларации о доходах и имуществе указала жилой дом и два гаража, которые принадлежат мне на правах собственности. А земельный участок, из-за которого меня не зарегистрировали кандидатом в депутаты в Борисовский районный Совет депутатов 26-го созыва, не является моей собственностью, а предоставлен мне на основании решения Борисовского городского исполнительного комитета от 23 декабря 2004 года № 737 по «Государственному Акту на земельный участок ГА №0049254» в пожизненное наследуемое владение.

На основании вышеизложенного считаю отказ мне в регистрации кандидатом в депутаты в Борисовский районный Совет депутатов 26-го созыва необоснованным».

С момента обращения Тамары Коваженко в областную избирательную комиссию прошло уже четыре дня, но там, похоже, не спешат. Сегодня она дозвонилась в Минский облсовет и некто Ольга Таранда, принимавшая жалобу, сообщила пенсионерке, что её жалобу будут рассматривать, скорее всего, в четверг, 1 апреля.

Куда оперативнее оказались сотрудники Центральной комисии. Сегодня утром оттуда пришло сообщение за подписью главы ЦИК Лидии Ермошиной о том, что жалоба Тамары Коваженко перенаправлена в Минскую областную избирательную комиссию, в чьей компетенции находится рассмотрение подобных заявлений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]