Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бакиев живет в коттедже в Дроздах?

27.04.2010 политика

По словам представителя дипломатического корпуса, в Дроздах Бакиев жил уже 23 апреля.

Временное правительство Кыргызстана своим декретом лишил президентского иммунитета бывшего руководителя страны Курманбека Бакиева и поручил правоохранительным органам привезти его в Кыргызстан. Согласно местным СМИ, в Кыргызстане против Бакиева возбуждено уголовное дело по факту гибели людей во время митинга, организованного оппозицией 7 апреля в Бишкеке. Также экс-президента подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями, сообщает «Радыё Свабода».

«Основания для экстрадиции есть», -- заявил заместитель председателя временного правительства Азимбек Бекназаров, который курирует правоохранительные органы Кыргызстана. Напомним, при штурме киргизского Белого дома 7 апреля погибли более 80 человек.

Где сейчас живет Курманбек Бакиев? На пресс-конференции, которую Бакиев дал в Минске 23 апреля, свергнутый экс-президент сказал на эту тему мало:

«Сколько здесь буду находиться, пока не знаю. Еще не определился. А в каком качестве я здесь? Александр Григорьевич принимает меня как президента (усмехнулся). Он говорит, что будет принимать меня как президента. Я за это ему очень благодарен», -- сказал Бакиев.

В Национальный пресс-центр, где проходила пресс-конференция, Курманбека Бакиева привезли на автомобиле из гаража Александра Лукашенко в сопровождении множественной охраны. Движение вокруг здания пресс-центра на два часа был перекрыт. В самом здании дежурили десятки сотрудников службы охраны Лукашенко. По словам белорусских журналистов, на время, когда Бакиев шел по коридору, охранники отвели журналистов в другой конец того коридора.

Еще 23 апреля Курманбек Бакиев жил в одном из коттеджей на территории резиденции Александра Лукашенко в Дроздах под Минском. Об этом «Радыё Свабода» сообщил представитель дипломатического корпуса, который просил не называть его имя. Живет ли Бакиев и сейчас в Дроздах, источнику неизвестно.

В Министерстве иностранных дел Беларуси комментировать эту тему отказались, а в пресс-службу Александра Лукашенко дозвониться не удалось. В посольстве Кыргызстана в Беларуси сказали, что там не знают, где сейчас находится экс-президент. Сотрудник посольства сказал, что документов с требованием экстрадиции Бакиева из Минска в Кыргызстан в посольстве пока нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]