Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Судьба диктаторов (Фото)

27.04.2010 политика
Судьба диктаторов (Фото)

Цивилизованный мир осуждает деятельность диктаторов и приговаривает их к большим срокам лишения свободы.

Временное правительство Кыргызстана подготовило декрет о снятии с поста президента Курманбека Бакиева, лишении его иммунитета и обеспечении его доставки на родину, напоминает «Радыё Свабода».

В Кыргызстане против Бакиева начато уголовное дело по факту гибели людей во время митинга, организованного оппозицией 7 апреля в Бишкеке. При штурме киргизского Белого дома погибло более 80 человек.

Судьба диктаторов бывает разной. Но в последние дни ленты новостей принесли сообщения о том, как не повезло двоим из них.

Бывший диктатор Панамы Мануэль Норьега был экстрадирован из США во Францию. Разрешение на экстрадицию подписала госсекретарь Хилари Клинтон. В 1999 году Парижский суд обвинил Норьегу в отмывании денег через французские банки и контрабанде наркотиков. Заочно его приговорили к 10 годам тюремного заключения и денежным штрафам. По оценке французской прокуратуры, бывший диктатор «отмыл» около трех миллионов долларов, купив недвижимость в Париже.

В 1992 году американский суд приговорил Норьегу к 40 годам лишения свободы за поддержку терроризма и торговлю наркотиками. Позже за сотрудничество со следствием срок сократили до 17 лет. Адвокаты Норьеги настаивают на его возвращении в Панаму. Однако и там его не ждала бы свобода, в 1995 году суд Панамы заочно приговорил Норьегу к 20 годам лишения свободы за причастность к политическим убийствам.

Мануэль Норьега был руководитель Панамы в 1983-1989 годах. В 1968 году он поддержал государственный переворот, проведенный генералом Омаром Тарихосом, в 1983-м Норьега стал командующим национальной гвардии, фактически руководителем государства. До конца 1980-х он сделал из страны перевалочный пункт для колумбийских наркотиков.

В 1989 году США провели военную операцию в Панаме, которая ставила целью свержение диктатора. Он скрылся на территории представительства Ватикана, но через 10 дней сдался американцам.

А в Буэнос-Айресе суд на днях вынес приговоры бывшему диктатору Аргентины, 82-летнему Рейнольду Биньоне и еще шестерым бывшим военным и полицейским.

Суд над ним начался в Буэнос-Айресе в начале ноября 2009 года. Рейнольд Биньоне управлял страной в 1982-1983 годах. Против него и его единомышленников выдвигались обвинения в нарушении прав человека, издевательствах и пытках, которые проводились в секретных тюрьмах во время военной диктатуры. Аргентинский суд приговорил диктатора и еще двух бывших военных к 25 годам тюрьмы. Первоначально обвинение требовало приговорить Биньоне к 50 годам тюрьмы.

Год назад такая же судьба постигла бывшего президента Перу Альберта Фухимори, который руководил страной с 1990 по 2000 год. Практически 9 лет он прятался по разным странам от перуанского правосудия, пока не был арестован в Чили и не выдан в Перу. В апреле 2009 года Фухимори был приговорен к 25 годам тюрьмы за организацию «эскадронов смерти», убийства политических оппонентов и другие преступления.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]