Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пролесковский: «Журналистам нравится считать себя четвертой властью – я так не считаю»

03.05.2010 политика

Во Всемирный день свободы прессы министр информации Беларуси рассказал о своем понимании места и роли белорусского журналиста в обществе.

В ходе онлайн-конференции, устроенной агентством БелТА, министр информации Олег Пролесковский рассказал, что одним из основных критериев единого портала белорусских СМИ будет способность задавать публичную повестку дня в сети Интернет; что журналистам нравится считать себя четвертой властью, хотя он так не считает, передает «Салідарнасць».

О едином портале белорусских СМИ

— Создание Интернет-портала белорусских средств массовой информации продиктовано необходимостью решения следующих задач: обеспечение доведения официальной позиции белорусской стороны по ключевым направлениям внутренней и внешней политики; содействие популяризации белорусских средств массовой информации в сети Интернет; создание единых технических и иных рамок работы интернет-версий белорусских СМИ путем их объединения через агрегатор, расположенный на Интернет-портале.

В качестве основных критериев эффективности работы портала рассматриваются: способность влиять на контент других сайтов и таким образом задавать публичную повестку дня в сети Интернет (что выражается в высоком индексе цитирования); прямое воздействие на максимально широкую аудиторию (что выражается в высокой посещаемости сайта).

Планируется, что Интернет-портал будет включать следующие основные разделы: каталог белорусских СМИ с индивидуальными страницами каждого из них; агрегатор наиболее важных материалов белорусских СМИ; раздел «Аналитика» с собственным контентом; раздел «Конференции» с собственным контентом (включая аудио- и видеоматериалы); раздел «Блоги» с собственным контентом (колонка редактора, колонки приглашенных авторов); вспомогательные сервисы (поиск, календарь и др.).

В целях обеспечения экономической эффективности проекта на Интернет-портале может размещаться реклама (с учетом особенностей редакторской политики).

Ключевыми источниками информации для Интернет-портала будут являться агентство «БелТА», сайты государственных органов и организаций, сайты государственных республиканских и региональных изданий, собственные и приглашенные авторы.

Пролесковский о свином гриппе

— Санкций не было, никого не наказывали. Если помните, с официальным заявлением тогда выступила первый заместитель министра информации. Президент поставил точку во всем этом информационном вое по поводу свиного гриппа. Это ведь была практически 100-процентная провокация производителей лекарств.

Журналистам нравится считать себя четвертой властью (я так не считаю). Пресса формирует общественное мнение — это действительно так. Но делать это нужно очень осторожно. Ведь можно в течение нескольких часов довести общество до точки кипения. Есть свобода слова, и есть высочайшая ответственность журналиста за слово, написанное в печатном издании или сказанное в эфире.

Откровенной чернухи в госСМИ нет ?

В белорусских государственных и негосударственных СМИ откровенной чернухи нет. Министерство информации внимательно отслеживает ситуацию в рамках закона о СМИ, сообщил Пролесковский.

По его мнению, «моральный кодекс журналиста должен быть у каждого работника СМИ в душе и в голове, чтобы остановить «вылет» какой-нибудь «утки». Профессионализм заключается в том, чтобы не опускаться до подлости и чернухи, добавил руководитель ведомства. «Журналистика - это прежде всего ответственность, - считает Олег Пролесковский. - А кто переступает эту грань - на то есть законодательство. В этом случае суд решает, кто прав и кто виноват».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]