Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

До конца сентября отопление не включат

21.09.2016 общество
До конца сентября отопление не включат

Чиновники ждут, пока температура в течение 5 суток не опустится до +8 градусов и ниже.

Включать ли отопление в школах, больницах и квартирах, решают местные исполкомы. Чиновники ссылаются на «Правила подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергообеспечивающими организациями и потребителями тепловой энергии».

Этот документ «Еврорадио» советуют почитать в Управлении жилищного хозяйства Мингорисполкома. Смотрим. В больницах, школах и садах отопление включают «при среднесуточной температуре в течение 5 суток +10 С и ниже».

В квартирах, общежитиях и гостиницах батареи теплеют «при среднесуточной температуре в течение 5 суток +8 С и ниже».

Синоптики такой низкой температуры не прогнозируют до конца месяца. Об этом рассказывает Светлана Рыбакова, главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

«За последние трое суток среднесуточная температура в Минске составляет 10 градусов. Пока рассчитывать на 8 градусов не приходится. На тепло тоже не стоит. Около 10 среднесуточных градусов будет неделю, а потом может вернуться тепло. Ночи теплые в конце месяца, не будет заморозков».

В прошлом году отопление в квартирах начали включать 7 октября. Тогда минчане жаловались на еле теплые батареи еще несколько дней.

А в 2014-м отопление в квартирах дали только 17 октября. В садах и школах батареи потеплели 3 октября. В большинстве случаев отопление в Минске включали в промежутке между 7-м и 20-м днем октября.

Последний раз отопление дорожало в январе 2016 года и сразу на 33%! Теперь в правительстве отвечают, что «не располагают информацией о возможном подорожании» в ближайшее время.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]