Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Миссия МВФ и премьер-министр Беларуси нашли общий язык

Миссия МВФ и премьер-министр Беларуси нашли общий язык МВФ считает, что дефицит платежного баланса Беларуси по счетам текущих операций слишком велик и что его необходимо незамедлительно сокращать. Премьер-министр Беларуси пообещал, что будет устранять дисбаланс в макроэкономике. 2 февраля завершился визит в Минск миссии МВФ. По оценкам специалистов Фонда, дефицит текущего счета платежного баланса Беларуси составлял в 2010 году около 16% ВВП. Сообщение для печати с этим заявлением распространила в среду пресс-служба МВФ.

«Если макроэкономическая политика не изменится, то в 2011 году мы прогнозируем лишь небольшое сокращение» этого дефицита, отражающее «улучшение условий торговли нефтью с Россией» после прошлогодних декабрьских соглашений (см. БДГ от 2 феврфля), указал глава миссии Фонда в Беларуси Кристофер Джарвис.

Как уже писала БДГ, по его словам, основные причины больших дефицитов - это "быстрое расширение кредитования и существенный рост зарплат бюджетников в конце 2010 года".

Власти страны "сознают, что сокращение дефицита платежного баланса по счетам текущих операций и накопление официальных резервов должны быть важными приоритетами на 2011 год", - добавил руководитель миссии.

Он также отметил, что МВФ "обеспокоен резким увеличением валютных заимствований" нацбанка Белоруссии (НБРБ) у коммерческих банков страны в конце прошлого года.

"Мы настоятельно призываем НБРБ прекратить такие заимствования и приветствуем решение НБРБ не повышать более потолок этих заимствований в 2011 году", - заявил Джарвис.

В свою очередь премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 2 февраля на встрече с миссией МВФ пообещал, что Беларусь будет устранять дисбаланс в макроэкономике, в том числе дефицит по счету текущих операций, решать весь круг проблем золотовалютных резервов.

По его словам, это ряд нерешенных вопросов, на которые неоднократно указывал и МВФ, передает Экопресс.

Кроме того, правительство Беларуси также обратит особое внимание на вопросы кредитования экономики.

"Мы намерены серьезно экономить правительственные расходы, в том числе за счет госпрограмм, и ограничивать объемы чистого кредитования", - сказал Михаил Мясникович.

"Несмотря на то, что мы имеем определенные выгоды от сотрудничества в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ЕЭП, основная нагрузка реформ ложится на наши собственные плечи", - сказал премьер-министр Беларуси.

"Мы приветствуем то, что белорусское правительство и Национальный банк придают все большее значение решению проблем, связанных с дефицитом по счету текущих операций, а также вопросам наращивания золотовалютных резервов", - отметил руководитель миссии МВФ.

Как писала БДГ ранее, миссия работала в Минске в рамках очередного годового обзора белорусской экономики. Обсуждение его итогов на заседании Совета директоров МВФ должно состояться в марте. Обзоры предусмотрены уставом Фонда, и их регулярно проходят все члены организации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]