Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Час Земли начнется с минуты молчания по погибшим в Японии

26.03.2011 общество
Час Земли начнется с минуты молчания по погибшим в Японии 26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Символическое и добровольное выключение света на один час с призывом задуматься о защите природы на планете начнется по всему миру сегодня в 20.З0 по местному времени. Организатор акции Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает начать этот час с минуты молчания, посвятив ее трагедии в Японии, сообщают информагентства.

134 страны на семи континентах, более 4 тыс. городов, в том числе белорусских. В этом году заметно возросла активность среди стран в Азии и Африке, ряд которых примет участие в акции впервые: Уганда, Свазиленд, Иран, Таджикистан, Чад, Азербайджан, Палестина, Суринам, Гибралтар, Узбекистан, Тринидад и Тобаго, Лесото, Ливан и Ямайка.

Среди европейских городов - участников акции Минск, Москва, Женева, Будапешт, Берлин, Рим, Барселона, Хельсинки, Осло, Мадрид, Париж, Лондон, Амстердам, Вена. В Азии отключат свет Бангкок, Сингапур, Мумбаи, Хошимин, Гонконг, Сеул, Дели, Окленд, Шанхай. В Северной Америке - Торонто, Ванкувер, Нью-Йорк и Чикаго, в Южной - Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айрес, Сантьяго, Сан-Паоло, Валпараисо. В Африке присоединится Найроби, на Ближнем Востоке - Тегеран, Дубай, Абу-Даби. В мероприятии примет участие даже станция Дэвиса в Антарктиде.

Кроме того, более 750 знаковых зданий и объектов по всему миру погасят свет с 20.30 до 21.30 по местному времени. Среди них известные каждому Эйфелева Башня в Париже, Биг Бен в Лондоне, Таймс Сквер в Нью-Йорке, Альгамбра в Гранаде, Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, Акрополь в Афинах, Сиднейская опера.

Беларусь поддерживает кампанию, инициированную в стране товариществом экологических общественных организаций "Зеленая сеть", уже третий год. В 2009 и 2010 годах во время акции отключалась подсветка здания Национальной библиотеки в Минске, декоративное освещение главных проспектов как столицы, так и всех областных городов. В прошлом году содействие проведению акции оказали администрации более 25 белорусских городов. К Часу Земли присоединилось 11 министерств и их подразделений, такие организации, как МТС, МАЗ, сеть универсамов "Престон", а также практически все вузы. По приблизительным подсчетам, в акции приняли участие около 25 тыс. человек, выключивших на время свет в своих домах, квартирах и общежитиях.

Основную поддержку организаторам оказал департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Беларуси. Как сообщили в департаменте, проведение акции внесло значительный вклад в бережное использование электроэнергии. Количество сэкономленных киловатт-часов в Гомельской области составило 14,2 тыс., в Гродненской - 12,1 тыс., в городе Минске - 1,4 тыс. В Брестской области потребляемая мощность благодаря Часу Земли была снижена на 16,4 МВт.

В этом году экологическое товарищество "Зеленая сеть" при поддержке Минприроды и департамента по энергоэффективности традиционно призывает широко поддержать акцию, продемонстрировать, что Беларусь, как и многие страны мира, также волнуют глобальные экологические проблемы и она готова принять участие в их решении.

"Час Земли" - акция Всемирного фонда дикой природы, которая с 2007 года проводится ежегодно в последнюю субботу марта. Впервые мероприятие состоялось в Сиднее (Австралия). Тогда более двух миллионов жителей, а также крупных и мелких компаний Австралии выключили свет на один час. Уже через год это переросло в событие мирового масштаба и привлекло около 100 млн. участников в 35 странах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]