Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С клубникой не состаришься

16.07.2011 общество
С клубникой не состаришься Одно из самых любимых деликатесов людей - клубника - помогает в борьбе со старостью, а также способствует профилактике рака. К такому выводу пришла группа ученых после проведения двухнедельных тестов.

Ученые из Италии и Испании исследовали влияние клубники на группе добровольцев, сообщает РБКdaily со ссылкой на Daily Mail. Эксперимент длился ровно две недели. Каждый день испытуемые съедали полкилограмма клубники. Каждый четвертый день проводились тестирования крови волонтеров, в ходе которых было установлено, что потребление клубники повышает устойчивость эритроцитов к окислительному гемолизу, улучшая антиоксидантные свойства крови. Выводом данного исследования стало то, что клубника способна заметно замедлить старение, а также предотвратить рак.

«Клубника должна стать частью ежедневного здорового питания», - говорит автор исследования Маурицио Баттино.

Интересно, что стоимость клубники довольно велика и что продукт является сезонным, поэтому далеко не все смогут позволить себе съедать в месяц 15 кг клубники. В этой связи, ученые хотят протестировать влияние клубники на человека в меньших количествах.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]