Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Футболисты БАТЭ проведут ответный матч с "Экранасом" в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов

02.08.2011 спорт
Футболисты БАТЭ проведут ответный матч с "Экранасом" в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов Футболисты БАТЭ проведут сегодня ответный матч с литовским "Экранасом" в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, сообщает корреспондент БЕЛТА. Поединок состоится на Городском стадионе Борисова и начнется в 19.00. Прямую трансляцию игры будет вести телеканал "Лад".

Обслуживать матч будет судейская бригада из Турции во главе с Хусейном Гечеком, ассистировать которому будут Баки Тунчай Аккин и Эрдинч Сезертам. Резервный судья - Озгур Янкайя, инспектор матча - Роджер Гиффорд (Уэльс), делегат УЕФА - Нодар Ахалкаци (Грузия).

Как информирует официальный сайт ФК БАТЭ, для рефери Хусейна Гечека это будет дебют в Лиге чемпионов. Уроженец Стамбула, по основной профессии инженер, в нынешнем году получил 2-ю категорию УЕФА. Прежде он дважды работал на матчах с участием представителей Беларуси - и оба раза фиксировал их победы. В элитном раунде квалификации к юниорскому (до 19 лет) чемпионату Европы-2008 белорусская сборная на выезде взяла верх над сверстниками из Польши (1:0), а во 2-м квалификационном раунде Лиги Европы-2009/10 новополоцкий "Нафтан" на своем поле оказался сильнее бельгийского "Гента" (2:1).

Первая встреча БАТЭ и "Экранаса", состоявшаяся 26 июля в Паневежисе, завершилась вничью - 0:0. И теперь для выхода в следующий раунд борисовчан устроит только победа. Любая же результативная ничья (1:1, 2:2, 3:3 и так далее) выводит дальше литовскую команду.

Если семикратный чемпион Беларуси по сумме двухматчевого противостояния возьмет верх над пятикратным чемпионом Литвы, то четвертый сезон подряд обеспечит белорусским болельщикам еврокубковую осень, гарантировав как минимум выступление в групповой стадии второго по значимости континентального клубного турнира - Лиги Европы. А чтобы повторить успех сезона-2008/2009, когда борисовчане пробились в групповой этап Лиги чемпионов и привезли в Беларусь грандов европейского футбола - мадридский "Реал" и туринский "Ювентус", надо не только сломить сопротивление "Экранаса", но и преодолеть следующий квалификационный барьер.

В первом матче команд в Паневежисе БАТЭ значительно превзошел соперника в числе ударов по воротам, но количество так и не переросло в качество, даже несмотря на то, что белорусская команда более получаса играла в большинстве из-за удаления сербского легионера "Экранаса" Марко Анджелковича.

Наставник борисовчан Виктор Гончаренко пообещал, что в ответном поединке козырем его дружины станет командная скорость. Хозяева постараются, чтобы мяч максимально быстро перемещался по полю. По замыслу тренера, это поможет вскрыть оборону соперника, которая наверняка будет плотной.

"Экранас", никогда ранее не добиравшийся далее 3-го квалификационного раунда в еврокубковых турнирах, после домашней нулевой ничьей воспрянул духом и надеется впервые в клубной истории попасть в групповую стадию хотя бы Лиги Европы, куда автоматически получит пропуск победитель дуэли борисовчан и паневежисцев в случае неудачи в следующем отборочном раунде. Поэтому футболисты "Экранаса" не скрывают, что предстоящая игра против БАТЭ является для них самой важной в сезоне и, возможно, одной из самых важных в истории клуба. "После нулевой ничьей в первой встрече шансы по-прежнему есть у обеих команд. Нам нужно забить на выезде. Если это удастся, верю, что мы пройдем дальше", - заявил в интервью официальному сайту УЕФА один из самых опытных игроков литовской команды Игнас Дедура.

В матче с "Экранасом" под вопросом участие полузащитника борисовчан Александра Павлова, получившего небольшое повреждение в поединке чемпионата страны в Витебске. "Если он будет готов на 100%, то, конечно, попадет в состав. У нас длинная качественная скамейка, и играть будет тот, кто лучше готов. Что касается восстановившегося после тяжелой травмы нападающего Родионова, то Виталий много пропустил, и ему не хватает игровой практики. Но, считаю, он находится в очень хорошем состоянии", - поделился кадровыми новостями рулевой БАТЭ Виктор Гончаренко.

Ответственность за результат высока, и психологически раскрепоститься, по мнению наставника, футболистам лучше всего поможет стартовый свисток и, особенно, быстро забитый мяч.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]