Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скандал в Литве чреват последствиями

09.08.2011 политика
Скандал в Литве чреват последствиями

Продолжением скандала, связанного с выдачей Минюстом Литвы белорусским властям информации о 400 владельцах банковских счетов, может стать появление в СМИ данных о счетах некоторых белорусских чиновников, бизнесменов и фирм. Ситуация также может затронуть лично президента Далю Грибаускайте.

По мнению политического обозревателя Романа Яковлевского, скандал, связанный с выдачей Минюстом Литвы белорусским властям информации о 400 владельцах банковских счетов, может иметь далеко идущие последствия в самом литовском истэблишменте и может затронуть лично президента Далю Грибаускайте.  

"Полагаю, что данный скандал может иметь далеко идущие последствия в самом литовском истэблишменте и может затронуть лично президента Далю Грибаускайте. Обнародованные суждения господина Ландсбергиса по этому поводу (он намекнул на причастность российской стороны к скандалу), выглядят такими же малоубедительными, как и оправдания Минюста", - рассказал собеседник сайта "Товарищ.online".

Политический обозреватель также высказал мнение по поводу "прискорбного единичного случая" (слова Дали Грибаускайте): "Так он (единичный случай) имеет перспективу размножиться этак в раз 400 – именно столько белорусов сдал литовский Минюст. И ведь, что примечательно, его ведь предостерегали от таких шагов, судя по заявлениям  МИД Литвы".

Роман Яковлевский полагает, что, помимо внутрилитовских "разборок", предстоит и тяжелая фаза в отношениях между Литвой и Беларусью.

Продолжением банковских "несуразиц" может стать появление в СМИ информации о счетах некоторых белорусских чиновников и крупных отечественных бизнесменов и фирм, тем более что "по некоторым данным у некоторых белорусских чиновников в Литве работают родственники в серьезных бизнес-структурах".

Напомним, как писала БДГ, 4 августа в Минске сотрудниками департамента финансовых расследований Комитета госконтроля был задержан вице-президент Международной федерации прав человека, руководитель закрытого белорусскими властями правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий.

Он подозревается в уклонении от уплаты налогов, сборов в особо крупном размере. Правозащитнику грозит лишение свободы сроком на семь лет с конфискацией имущества. Беляцкий содержится в СИЗО №1 МВД по улице Володарского.

5 августа стало известно, что Минюст Литвы в рамках действующего с Беларусью договора передал в Минск сведения о счетах 400 белорусских граждан, в том числе Алеся Беляцкого, что и стало поводом для его ареста.

Литву уже несколько дней сотрясает скандал, связанный с этими событиями.

Выяснилось, что данные у банков чиновники министерства запросили с привлечением суда, пишет Lietuvos rytas.

Как пишет издание, весной, получив запрос от белорусских властей по поводу Алеся Беляцкого и Валентина Стефановича, Министерство юстиции обратилось в два банка, в которых находились их личные счета. По поводу В.Стефановича – в банк SEB, в связи с А.Беляцким – в банк DnB Nord.

Оба банка сейчас отказываются комментировать ситуацию. Однако по сведениям Lietuvos rytas, DnB Nord предоставил данные сразу, а SEB не спешил выполнять просьбу, поинтересовавшись у министерства, на каком правовом основании банк должен это делать.

Литовский сейм 9 августа на заседании комитета по международным отношениям обсудит ситуацию с передачей властям Беларуси информации о банковских счетах представителей белорусской оппозиции.

"Мы должны обязательно выяснить, кто сделал такой стыд Литве и передал режиму в Беларуси информацию о демократах этой страны", - заявил накануне заседания председатель международного комитета Эмануэлис Зингерис.

Ранее замминистра юстиции Литвы Томас Вайткявичюс заявил, что в деле о счетах белорусских правозащитников Беларусь злоупотребила механизмом правовой помощи.

"Позиция Министерства юстиции Литвы и литовского государства такова: мы считаем неприемлемым то, что механизм правовой помощи по договору между Литвой и Беларусью был использован во внеправовых, политических целях", - подчеркнул Вайткявичюс (БДГ от 5 августа).

Он сообщил, что этот механизм будет приостановлен. "Пока мы не будем уверены, что он не будет использован в неприемлемых по договору целях, мы не будем по этому механизму работать", - сказал Вайткявичюс.

В свою очередь МИД Литвы утверждает, что в июне и июле были организованы межведомственные совещания, на которых он рекомендовал другим ведомствам не предоставлять Беларуси информацию, которую можно использовать против оппозиции.

Случай с арестом Беляцкого, - "предупреждение о том, какие негативные последствия может иметь формальное решение о предоставлении информации иностранным государствам, принимаемое без учета политической рекомендации МИДа", заявил глава литовского внешнеполитического ведомства Аудронис Ажубалис.

Представители литовской интеллигенции потребовали от президента Дали Грибаускайте объяснений в связи с арестом белорусского правозащитника.

"Белорусский режим, опираясь на предоставленные властью Литвы данные, начал репрессии против своих граждан. Известно, что и раньше Беларусь запрашивала такую информацию, но должностные лица Литвы ее не предоставляли. Поэтому мы призываем объясниться перед гражданами Литвы, почему изменилась позиция нашей власти", - говорится в открытом письме на имя Грибаускайте.

Президент Литвы 8 августа назвала случившееся "прискорбным единичным инцидентом" и заявила, что "ответственные за предоставление Беларуси информации должностные лица Министерства юстиции не могут остаться безнаказанными".

"Правительство поручило министерствам юстиции и иностранных дел предоставить информацию, касающуюся передачи Беларуси информации о банковских данных главы неправительственной организации "Весна" Беляцкого. Эти ведомства должны выяснить, почему это произошло, и не допустить подобных ситуаций в будущем", - заявила Даля Грибаускайте.

В то же время, США призвали освободить Алеся Беляцкого. Об этом заявил на брифинге 8 августа представитель Госдепартамента Марк Тонер. Он отметил, что США призывают правительство Беларуси немедленно и без всяких условий освободить Беляцкого, а также еще более 40 политических заключенных, сообщает БелаПАН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]